Что можно и что нельзя делать на Сретение Господне

13.02.2019

Сретение — одно из самых важных празднеств в православии. Зная, что разрешено, а что строго запрещено в этот светлый день, вы сможете сделать свою жизнь лучше, пишет slovofraza.com.

Сретение Господне — непереходящий праздник, поэтому в 2019 году, как и всегда, православные верующие будут отмечать его 15 февраля. В переводе со старославянского Сретение означает «встреча». Это событие напрямую связано со встречей младенца Иисуса и Матери Его со старцем Симеоном и Анной Пророчицей. Основным смыслом празднества можно назвать переход из одной великой эпохи в другую: спустя время их назвали Старым и Новым Заветом.
Праздник Сретения имеет некоторые запреты и правила, о которых важно знать каждому православному человеку.

Что запрещено делать на Сретение Господне

Употреблять алкоголь. В этот святой день ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, а также предаваться другим вредным привычкам. От пагубных зависимостей следует отказаться, чтобы стать ближе к Господу и встать на путь истинный.

Спорить и ругаться. Бранные слова, оскорбления, насмешки, клевета, рукоприкладство — все это строго запрещено церковью, особенно в такой великий день. Даже малейшие конфликты с близкими людьми могут нанести серьезный вред и накликать беды, принеся не только стыд и чувство вины, но и большое разочарование.

Убираться и выполнять непосильную работу. В знаменательные церковные торжества людям не рекомендуется убираться, трудиться в садах и огородах, гладить, стирать, заниматься рукоделием. Разумеется, не стоит заваливать раковину немытой посудой после праздничного ужина или откладывать мелкие дела по дому, но тщательную уборку квартиры, перестановку и прочие тяжелые работы по дому желательно успеть сделать до праздника, либо отложить на другое время. Важно, чтобы дела не мешали посетить храм, поприсутствовать на торжественной службе, вознести молитвы Господу, поставить свечи.

Есть мясо. Данное празднество не накладывает строгих запретов на еду. Однако церковнослужители напоминают, что в 2019 году праздник выпадает на пятницу, а в этот день, как и в среду, полагается отказываться от мяса и вместо него принимать в пищу рыбу.

Проводить обряды, гадать. В Сретение Господне непозволительно проводить ритуалы, читать заговоры, предсказывать будущее.

Что нужно сделать 15 февраля 2019 года

Посетить церковь. Отправиться на торжественную службу 15 февраля — значит приобщиться к великому таинству встречи с Сыном Божьим. В 2019 году, как и в любой другой год, в храмах будет проводиться праздничное богослужение, во время которого все желающие смогут вознести молитвы и причаститься.

Приобрести освященную воду и свечу. Священнослужители освятят воду и специальные свечи, называемые «Громница». По возвращении из храма святой водой необходимо окропить свой дом и домашних питомцев. Свеча же — символ празднества, который считается сильным оберегом. На Сретение ее нужно приобрести в церковной лавке, зажечь в своем доме и поставить подле иконостаса. Считается, что Громница способна уберечь дом от зла, а людей от несчастья. В течение года свечу зажигают для чтения важных молитв.

Собрать близких за праздничным столом. Не стоит забывать, что в пятницу церковь предписывает пост, поэтому на столе не должно быть продуктов животного происхождения. Исключение — рыбные блюда: в честь праздника допускается такое послабление.

Воздать молитвы Господу о здоровье и счастье родных. 15 февраля принято молиться Богу не только о себе, но и о своих близких, прося божьего заступничества и покровительства.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]