Деньги на детсады резко закончились. Что делать родителям

15.02.2019

Пока власти предлагают в помощь родителям бэби-боксы и муниципальных нянь, в Украине назревает масштабное ЧП с детсадами. Во многих городах и поселках их попросту не за что содержать — денег осталось всего на несколько месяцев. У некоторых уже в марте закончатся деньги на питание и коммуналку для садиков, то есть, их, скорее всего, придется закрыть.

«К примеру, в Овидиополе Одесской области профинансировано только 25% от потребностей, то есть, по-сути, денег хватит лишь на первый квартал этого года. В Путивле Сумской области ситуация еще хуже — дефицит средств составляет 89%», — рассказала «Стране» аналитик по вопросам образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая.

«У нас уже в марте начнутся проблемы с зарплатами для воспитателей и нянь», — говорит Гайворонский городской голова Роман Волуйко (Кировоградская обл.).

Переоценить масштабы надвигающейся катастрофы сложно. Оставить без присмотра ребенка- дошкольника и уйти на работу решатся немногие родители, бабушки есть тоже не у всех. То есть, семьям придется искать платных нянь, а такая возможность есть далеко не у всех.

«Страна» разбиралась что происходит с садиками и почему по всей стране на них синхронно закончились деньги.

Денег хватит только до марта

Причина нехватки денег на детсады банальна. Согласно Бюджетному кодексу, детские дошкольные учреждения в городах районного значения и поселках должны содержаться за счет районных бюджетов, а местные бюджеты могут по возможности их дофинансировать.

«Раньше так и было, на местах по мере возможности выделилась средства на детсады. Но в этом году разрыв между реальными потребностями и финансированием из районов стал очень большим. И такие суммы на местах уже не осилят», — говорит Мозговая.

По данным Ассоциации городов, которая изучила порядка 140 районных бюджетов, только 18% финансируют детские дошкольные учреждения в полном объеме, В других 82% общин затраты пытаются переложить на местные бюджеты.

«В целом города и поселки должны выделить более 16% собственных ресурсов. Но и этого недостаточно. критическая ситуация сложилась в 11 городах, которые недофинансировали на 23,8%- 88,9%», — отмечают в АМУ. А в некоторых регионах районные власти вообще отказались содержать садики. К примеру, в поселках Новгородка Кировоградской области и Есмань Сумской обл. местные власти вынуждены тянуть детсады полностью за свой счет. В путевые Сумской обл. при потребности 10,8 млн. грн. из района дали только 1,5 млн. грн., то есть, фактически на месяц- полтора. В Овидиополе Одесской обл. в финансировании детсадов образовалась дыра в 15,4 млн. грн.

«У нас райсовет проголосовал только за финансирование зарплатного фонда для работников детсадов. В бюджете даже прописано целевое назначение, то есть, ни на какие другие цели — ни на питание для детей, ни на коммунальные расходы — эти деньги потратить нельзя. Причем, пользуясь лазейками в бюджетном законодательстве, депутаты выделяют сумму «не меньше, чем за соответствующий период прошлого года» уже четыре года кряду. В итоге финансирование составляет только 60% от реальных потребностей. В городском бюджете денег на детсады попросту нет. Мы сняли 2 млн. грн. с бюджета развития (деньги по этой статье идут на ремонты тепловых сетей, дороги и пр.), но нужно не менее 6 млн. грн. И такая ситуация во многих городах. В районах говорят: нет денег — закрывайте садики», — рассказал «Стране» городской голова Белополья (Сумская обл.) Юрий Зарко.

Гайворонский городской голова Роман Волуйко говорит, что при потребности в 16 млн. грн. им выделили только 7 млн.

«Уже в марте начнутся проблемы с выплатами зарплат в детсадах», — отмечает он. По его словам, они сейчас готовят иск против районных властей и рассчитывают выбить финансирование через суд. АМУ обратилась к правительству с просьбой взять ситуацию под контроль.

Дыра в бюджете или «метод воспитания»?

Синхронный отказ районных властей содержать детсады имеет несколько объяснений. Первое — у районов не так много средств на финансирование других расходных статей, поэтому детсадами решили попросту «пожертвовать». Собственно, такие перераспределения в местной практике — не редкость. К примеру, весной прошлого года, когда возникла проблема с финансированием учительских зарплат, управление образования Николаевского горсовета «одолжило» недостающую сумму, а это порядка 3,7 млн. грн., с зарплатного фонда детсадов. Это, якобы, должно было помочь «избежать социальной напряженности».

Впрочем, данная версия недостаточно убедительная, ведь сомнительно, что деньги в районных бюджетах могли закончиться в один момент и сразу по всей стране.

Другое объяснение — приближающиеся выборы и попытка манипулировать местными властями. Распределение денег на детсады в ручном режиме «Стране» подтвердили мэры нескольких городов, но попросили на них не ссылаться. «Нам денег не нашлось, а вот в соседнем поселке, где у руля однопартийцы главы райадминистрации, профинансировано 100% от потребностей», — рассказал один из местных депутатов городка в Черкасской обл.

«Можно сказать, что это конфликт между исполнительной и местной властью. Такие проблемы возникают в основном в районах, где не прошло объединение в ОТГ. Там идут амбиции и включаются личные отношения — по-сути, срывается реформа по децентрализации», — говорит Роман Волуйко. По его словам, главы райадминистрации также пытаются давить на местных депутатов в этом вопросе.

Понятно, что проблема с детсадами является социально «взрывоопасной». Если встанет вопрос закрытия детсады, люди не будут долго разбираться кто в этом виноват и попросту «вынесут» местную власть из кабинетов. И именно этот аргумент попытаются использовать для давления на местных чиновников по всей вертикали, — уверены эксперты.

45 тысяч детей в очереди

Между тем, от чиновничьих разборок уже страдают дети и их родители. Форумы в соцсетях переполнены жалобами на то, что детсады переводят в режим тотальной экономии.

«В помещении холодно, и дети постоянно болеют, кормят чем-то несъедобным, по любому поводу отказывают в посещении», — вот самые распространенные проблемы, о которых говорят родители на форумах. Одно из последних ноу-хау воспитателей — недопуск детей без справки о прививках, при том, что нередко самих прививок в местных поликлиниках попросту нет в наличии. В некоторых городах пошли еще дальше, и не принимают в садики даже тех детей, которые недавно переболели инфекционными заболеваниями (гриппом, корью). Есть также информация, что воспитатели стали активнее просить «благотворительные взносы», а их сумму выросла с начала этого года, как минимум, на треть.

Собственно, негативную тенденцию подтверждают и на местах. «Вынуждены экономить, отправлять воспитателей в отпуска за свой счет, да и чем меньше детей посещает, тем меньше расходы на питание», — рассказывает Роман Волуйко.

Проблемы могут коснуться и больших городов, где у местных властей пока хватает средств на содержание детсадов. Ведь в Украине жесткий дефицит мест в дошкольных учреждениях — не хватает порядка 45 тыс. А если детсады еще и начнут закрываться, люди начнут возить детей в близлежащие города, особенно, если и сами там работают. К примеру, столичные садики уже начали более активно атаковать семьи из пригорода.

«Люди попросту не могут устроить ребенка в садик по месту жительства, поэтому готовы возить его каждый день в столицу», — рассказали «Стране» в одном из дошкольных учреждений. А в частных садиках говорят о росте спроса. К ним идут семьи, которые не могут устроить ребенка в государственный садик, но готовы платить по 5-6 тыс. грн. в месяц.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]