Кардинальный пересчет пенсий: с июля в Украине введут новый механизм

26.06.2019

В Украине с 1 июля пересчитают пенсии всем украинцам, которые имеют полный стаж и выплаты в размере до 2 тыс. грн. Соответствующее нововведение премьер Владимир Гройсман пообещал принять на заседании правительства 26 июня. О том, почему и как могут пересчитать выплаты – в материале OBOZREVATEL.

Украинцам пересчитают пенсии

Минимальная пенсия в Украине – 1497 грн. А фактический прожиточный минимум по подсчетам Минсоцполитики – 3144 грн. Это означает, что все пенсионеры, которые получают меньше, фактически находятся за чертою бедности.

Как написал в колонке для OBOZREVATEL министр соцполитики Андрей Рева, есть и те пенсионеры, которые имеют 30-35 лет стажа, но все равно получают небольшие выплаты. В рамках прошедшего перерасчета пенсии им не повысили, вместо этого выдали разовую помощь в размере 2,4 тыс. грн.

«Среди пенсионеров, которые не получили прибавку, есть те, у кого базовая пенсия ниже прожиточного минимума. Они имели низкий заработок и когда им пересчитали, получилось, что их пенсия ниже прожиточного минимума. А среди них есть и те, у кого полный страховой стаж. Что получилось? У человека 35 лет стажа, но у него был небольшой заработок», – пояснил Рева.

Проблема частично усугубилась тем, что в рамках проведенной пенсионной реформа коэффициент оценки стажа снизили с 1 до 1,35% за каждый отработанный год. То есть получить высокую пенсию стало сложнее. Правда, с другой стороны, если раньше пенсии практически не повышали (или же повышали всем на одну небольшую сумму), то сейчас их пересчитывают индивидуально, а размер прибавки для некоторых пенсионеров составляет более 1000 грн.

Почему часть пенсионеров с большим стажем остались с минимальными выплатами? Главная причина – низкие зарплаты. Если украинец зарабатывал меньше, чем в среднем по стране, скорее всего, его выплата будет близка к минимальной. Эту проблему в Кабмине пытались решить еще с прошлого года.

Рассматривали несколько вариантов. Звучали предложения пересчитать пенсии украинцев с маленькими выплатами и полным стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) с учетом «старого» коэффициента оценки стажа. Однако, это бы привело к тому, что разные украинцы получили бы разные права выхода на пенсию.

Еще одна норма, которая прописана уже в действующем законе, позволяет при полном стаже после 65 лет получать не меньше 40% минимальной зарплаты. Но и после этого размер пенсии все равно достиг всего лишь 1669,2 грн. Третий вариант – при перерасчете учитывать показатель средней зарплаты за более короткий период, что позволило бы значительно поднять выплаты.

На запрос OBOZREVATEL и в Пенсионном фонде, и в Министерстве социальной политики заявили: механизм уже разработан, однако озвучить его смогут только после того, как 26 июня на заседании Кабмина норму утвердят.

Премьер-министр Владимир Гройсман во время своего визита в Мариуполь 24 июня заявил, что с 1 июля повышения получат 2,5 млн человек. Причем размер их пенсий будет составлять не менее 2 тыс. грн.

«По решению правительства с 1 июля повышается пенсия для людей, которые имели большой стаж – 30 и более лет для женщин и 35 и более лет для мужчин, но небольшие зарплаты в течение всего времени работы. В Украине таких пенсионеров – около 2,5 млн человек. И теперь их пенсии будут составлять не менее 2 тыс. грн», – заявил Гройсман.

В июле пересчитают максимальные и минимальные пенсии

В Украине в июле прожиточный минимум повысят на 67 грн. При этом все пенсионеры будут получать как минимум 1564 грн. Также, если украинцы с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), они имеют право и на прибавку в размере не менее 1% прожиточного минимума. Если сейчас, к примеру, женщина с 40 годами стажа и минимальной пенсией может получать надбавку в размере 149,7 грн, то после первого июля – 156,4 грн.

Украинцы с максимальными пенсиями получат прибавку в размере 670 грн. Сейчас такие выплаты получают не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Если до июля это 14,9 тыс. грн, то после – 15,6 тыс. грн. Чаще всего это те, кто вышел на заслуженный отдых со специальными правами. Например, народные депутаты, судьи и т. д.

Еще один шанс получать максимальную пенсию – иметь белую высокую заработную плату. Например, при стаже в 35 лет зарабатывать нужно на данный момент примерно в 8 раз больше среднего заработка, с которого уплачивается взнос в Пенсионный фонд. Это около 64 тыс. грн. То есть при белой зарплате в 64 тыс. грн, до июля можно претендовать на пенсию в размере 14,9 тыс. грн, а после – 15,6 тыс. грн.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]