Казнить нельзя помиловать. Отсрочат ли евробляхерам штрафы за нерастаможку авто

17.07.2019

Четверг, 18 июля, станет знаковым для евробляхеров. Если Верховная Рада соберется на внеочередное заседание, то сможет проголосовать за отсрочку введения штрафов за нерастаможенное авто. Напомним, час «Ч» для евробляхеров наступает 24 августа. Именно с этого дня полицейские будут иметь право останавливать авто на еврономерах, выписывать серьезные штрафы и даже отправлять автомобиль на штрафплощадку. «Вести» выясняли, смогут ли собраться нардепы, чтобы давать евробляхерам дополнительное время для растаможки и ожидать ли от них новых акций протеста.

Законопроект, позволяющий в очередной раз продлить срок введения штрафов за нерастаможенное авто пылится в стенах парламента несколько месяцев. Однако по сей день депутаты так и не добрались до его рассмотрения.

Последний раз «агонию» депутаты евробляхерам продлили в мае — на 90 дней, до 24 августа. Если бы этого не было сделано, то владельцы авто на еврономерах должны были бы платить штрафы в размере 170 тысяч гривен. В этот раз, похоже, евробляхеры действительно оказались в серьезной зоне риска.

Ведь в это воскресенье, 21 июля, состоятся внеочередные выборы в парламент. Соответственно, до 24 августа у новоизбранных народных депутатов может физически не хватить времени для того, чтобы собраться на заседание и перенести еще на 90 дней начало штрафных санкций.

Какие штрафы грозят евробляхерам

Санкции за нарушение сроков перемещения авто на евробляхах значительно увеличиваются:

— за превышение срока, но не более суток — 170 грн или предупреждение;

— от одних до десяти суток — 3400 грн;

— от десяти до 20 суток — 8500 гривен,

— от 20 до 30 суток — 85 тысяч гривен,

— более чем на 30 суток, и в случае, если владелец «потерял» машину или отправил ее на разборку — 170 тысяч гривен, или конфискация автомобиля по решению суда.

Что говорят о евробляхах у Зеленского

По словам заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки, на сегодняшний день в Украине насчитывается порядка 600-800 тысяч нерастаможеных автомобилей. Соответственно, вопрос отсрочки штрафов является достаточно актуальным.

«К людям, которые не смогли вовремя растаможить автомобили, должны быть применены крупные штрафные санкции. Очевидно, что это может привести к проблемам с соблюдением прав человека. Люди физически не успевают растаможить автомобили. Не все в нашей стране состоятельные, чтобы ездить на новых автомобилях. Поэтому президент обратился к парламенту, чтобы там рассмотрели законопроект, который отсрочит применение штрафных санкций к тем людям, которые не успевают растаможить автомобили, на так называемых еврономерах. Пока что речь идет об отсрочке штрафов на 90 дней», – заявил Рябошапка.

По его словам, за этот период новому парламенту и Кабмину удастся что-то придумать с евробляхерами. В связи с этим Рябошапка напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости провести внеочередное заседание Верховной Рады в четверг, 18 июля, в ходе которого рассмотреть ряд вопросов в сфере антикоррупционного законодательства, а также отсрочку штрафов для евроблях.

«Вообще с точки зрения здравого смысла эти все льготы с евробляхами — их вообще не стоит делать. Потому что украинцев, в прямом смысле слова, ограбили на 10 млрд гривен. Что такое льготы? Это значит пенсий недополучили на 10 млрд, бюджетники недополучили 10 млрд, мамы с детьми не получили 10 млрд. Зеленский занимается популизмом, перед выборами. Если еще его продлят то еще 5-7 млрд гривен украинцы не получат. А алчные мошенники смогут получить эти деньги», — говоримт «Вестям» экономический эксперт Александр Охрименко.

Соберется ли Рада 18 июля на внеочередное заседание

Суда по активной пассивности народных депутатов, внеочередного заседания Верховной Рады 18 июля не будет. Большинство народных избранников возмущаются тем, что до выборов осталось всего несколько дней, а их могут созвать в Киев заседать в парламент. Мол, некогда, надо предвыборной кампанией заниматься.

«Нет, я скорее всего не буду в Киеве. Пока не назначено заседание, я только письмо видел. Меня на данный момент никто не приглашал,и вообще это выглядит как издевательство, у нас три дня до выборов, все находятся в агитации предвыборной, и тут вдруг… А что случилось? Почему не внести этот законопроект на прошлой неделе? Это выглядит очень странно», — заявил «Вестям» заместитель главы фракции БПП, мажоритарщик — самовыдвиженец в Одесской области Алексей Гончаренко.

Кандидат в народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь», парламентарий Василий Нимченко также подтвердил «Вестям», что никто не давал отмашку на сбор в сессионном зале парламента. «Сообщение не приходило, это должен быть какой-то документ (соответствующее распоряжение главы ВРУ — «Вести»). Закон говорит о том, что для созыва внеочередного заседания парламента должен быть неотложная ситуация, которая требует срочного принятия решений. Я не понимаю, что происходит! Если особое положение, война или еще что-то – то да. Если так, я должен и обязан бежать в Киев, хоть пешком, и я буду там (в Верховной Раде — «Вести»), если что», — отметил он.

Однако некоторые нардепы билеты уже в Киев на всякий случай купили. «Я знаю о инициативе президента, я поддерживаю ее. Я уже билеты купил. Так что я готов. Мне, правда, никто не звонил. Странно, такое ощущение, что игнорируют», — пожаловался «Вестям» внефракционный парламентарий Сергей Каплин.

«Вести» обратились к спикеру парламента Андрею Парубию с вопросом, будет ли он созывать заседание Рады 18 июля. «Нет. Но это еще не точно», — кратко ответил глава парламента. Позже, на своей странице в Facebook он обратился к Зеленскому с просьбой уточнить, чего именно хочет президент.

«Как Председатель Верховной Рады Украины неуклонно придерживаюсь действующего законодательства. К чему призываю всех должностных лиц. Президент Украины Зеленский обратился ко мне с просьбой о созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Однако созыва такого заседания не предусмотрено законом, ведь Регламент Верховной Рады Украины предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях в период между пленарными заседаниями во время сессии Верховной Рады Украины.

Поскольку последнее пленарное заседание 10 сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у меня есть единственная предусмотренная законодательством возможность — созвать по требованию президента Украины внеочередную сессию Верховной Рады Украины. Обратился к президенту с просьбой привести свое письмо в Верховную Раду в соответствие с требованиями Закона», — написал Парубий.

В пресс-службе парламента по поводу подготовки к внеочередному заседанию ответили довольно обтекаемо. В ответ на вопрос, можно ли аккредитоваться, было заявлено следующее: «Мы не знаем, состоится ли заседание, но документы на всякий случай пришлите».

Что будет, если не отсрочат штрафы

В АвтоЕвроСиле тоже еще не знают, что будут делать в случае, если Рада не соберется 18 июля на внеочередное заседание. Но обещают, что в любом случае будут активизироваться.

«Будет активизация, мы сейчас консультируемся и выясняем, ближайшее что мы сейчас прорабатываем — это возможно поддержка завтрашнего внеочередного собрания депутатов. Делать соответствующие мероприятия в поддержку инициативы президента. Сегодня решим, будем мы завтра под Верховной Радой или нет. После консультаций», — заявил «Вестям»сопредседатель АвтоЕвроСилы Александр Чернявский.

В Офисе президента также уповают на внеочередной сбор Верховной Рады. «Что касается штрафных санкций за нерастаможку атвомобилей на иностранных номерах, то нам придется созывать срочное совещание с коллегами из МВД и с коллегами из Нацполиции, Мининфраситуктуры и представителями общественных организаций, которых объединяют такие автомобили – и искать какие-то другие механизмы для решения этого вопроса. Но закон (о евробляхерах — «Вести») таких механизмов не предусматривает. То есть, это все может привести к достаточно серьезным конфликтам, в том числе, на дорогах», – ответил «Вестям» Руслан Рябошапка.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]