Линия примирения: как Россия загоняет Зеленского в ловушку

19.02.2020

События под Золотым в начале этой неделе не повлияли на уверенность украинской власти в успехе мирного процесса на Донбассе. Вместе с тем команде Зеленского пришлось отложить презентацию «платформы примирения». Как Россия давит на Владимира Зеленского и почему на Банковой в случившемся непрямо обвиняют только донбасских боевиков – в колонке обозревателя РБК-Украина Милана Лелича.

Несмотря на провокации, Украина «уверенно приближается» к миру – так Владимир Зеленский прокомментировал наступление боевиков около Золотого во вторник, 18 февраля. В результате столкновения один украинский солдат погиб, трое – ранены, еще двое – контужены.

Мирный процесс, о котором говорит Зеленский, пока продвигается не особо уверенно, по крайней мере, в публичной плоскости. Продолжаются переговоры об очередном обмене «удерживаемыми лицами» и согласования новых участков для разведения войск. На том видимый прогресс и заканчивается.

Идея о совместном патрулировании, которая наделала много шума после субботнего заявления Зеленского, совсем не новая. Ее обсуждали еще на саммите «нормандской четверки» в Париже, о чем тогда же публично рассказал глава МВД Арсен Аваков.

Каких-либо политических подвижек, вроде нового закона об особом статусе ОРДЛО, амнистии, легализации Радой «формулы Штайнмайера» вовсе не наблюдается.

В то же время между Киевом и Москвой, естественно, ведутся и непубличные переговоры, как минимум на уровне уполномоченных лиц: Андрея Ермака и Дмитрия Козака. Вот здесь и открывается поле для маневра и, соответственно, принуждения Украины к уступкам и выполнению Минских соглашений в российской трактовке.

Пока власть придерживается очерченных еще прошлой осенью «красных линий» в вопросах Донбасса: никаких прямых переговоров с лидерами боевиков, сначала безопасность и контроль над границей, а только потом – выборы и т.д.

При этом в России прекрасно понимают стремление Зеленского добиться прекращения войны и желательно поскорее. Именно этого, согласно всем соцопросам, больше всего хотят от президента украинские избиратели. А нынешняя власть к социологии относится очень чувствительно.

И раз никаких осязаемых, конкретных прорывов в экономике и внутренней политике за каденцию Зеленского пока так и не случилось, именно в мирном урегулировании на Банковой видят свою success story (историю успеха).

Два успешных обмена и парижский саммит в качестве своих главных достижений обычно называет и сам Зеленский. Очередная эскалация на фронте как раз и может быть способом давления на украинского президента.

Зеленскому очень не хочется признавать, что мирный процесс, если и не зашел в тупик, то явно идет с большими проблемами. Потому произошедшее на фронте он списал на «провокацию».

Это, кстати, контрастирует с версией главы Генштаба Руслана Хомчака, который на том же вчерашнем брифинге прямо сказал, что речь идет не о «провокации» боевиков, а о попытке реального, пусть и локального наступления. При этом Хомчак верно отметил, что цель этого наступления – прежде всего, показать как агрессоры могут успешно теснить украинскую армию, еще и в годовщину боев под Дебальцево.

Специфика нынешней войны состоит в том, что реальные события на фронте имеют далеко не только непосредственное, практическое влияние на театр боевых действий, а и медийную составляющую, нередко выходящую на первый план. В любом случае, наступление около Золотого стало весомым информповодом, причем не только в Украине.

В посольстве США недвусмысленно призвали Россию придерживаться Минских соглашений, в Евросоюзе же призвали Москву повлиять на боевиков. Подобные заявления появляются далеко не после всех обострений на фронте, даже когда гибнут украинские солдаты.

Секретарь СНБО Алексей Данилов обвинил в случившемся под Золотым некие «силы», которые пытаются сорвать переговоры в нормандском формате. В этом можно увидеть непрямой намек на то, что вчерашнее наступление могло проводиться не по приказу из Москвы, а быть самодеятельностью местных боевиков.

РБК-Украина ранее уже слышало от высокопоставленных чиновников теорию о том, что главной преградой на пути к миру являются как раз вожди т.н. «ЛДНР», которые не хотят терять свои «должности», влияние и денежные потоки. И, следовательно, не заинтересованы ни в каком мирном урегулировании, как и многотысячная масса рядовых боевиков.

Безусловно, по ту сторону линии фронта война лично выгодна многим. Но это отнюдь не свидетельствует о какой-то субъектности и самостоятельности донбасских псевдореспублик, в чем Москва который год безуспешно пытается убедить весь цивилизованный мир.

Россия элементарно пресечет все локальные «провокации» ради поставленной цели. А цель эта, похоже, неизменна – вернуть ОРДЛО назад в Украину на своих условиях. Бонусом пойдет снятие санкций и негласная легализация аннексии Крыма.

Массовая паспортизация на неподконтрольных территориях в эту концепцию вполне укладывается. Насытив реинтегрированную Украину своими гражданами, РФ в любой момент может снова придумать повод их «защищать».

На фоне последних событий весьма абсурдно выглядят попытки параллельно строить «платформу национального примирения», чем активно занимается давний товарищ Зеленского и советник секретаря СНБО Сергей Сивохо. Правда, после событий под Золотым презентацию платформы пришлось отложить.

Но и сам Зеленский в своих публичных выступлениях, например, на недавней Мюнхенской конференции, не забывает упомянуть о диалоге с мирными жителями ОРДЛО.

Возможно, таким образом власть рассчитывает найти на неподконтрольных территориях людей, на которых она сможет потом опереться, если ОРДЛО на каких-либо условиях все же вернется под контроль украинского правительства. Или, возможно, это попытка показать тот самый «мирный процесс», раз уж с другими его элементами, вроде пересмотра Минских соглашений, дело идет довольно туго.

В любом случае, мирное население ОРДЛО лишено даже малейших признаков хоть какой-то субъектности. Договариваться о судьбе региона будут Зеленский с Ермаком и Путин с Козаком, при посильном участии Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона – но точно не «простые люди» с обеих частей Донбасса.

Пока на самом деле неизвестно, как именно с украинской стороны видят процесс реинтеграции и будущее Донбасса, совпадает ли это видение с российским хоть в какой-то мере и на какие потенциальные компромиссы готовы пойти. И, конечно, готовы ли к возможным «подставам» и ловушкам с другой стороны, вроде событий под Золотым.

«Ближе к весне россияне Зеленского обманут (в оригинале было более грубое слово, – ред). Иначе они не могут, и так уже долго держатся», – недавно сказал РБК-Украина высокопоставленный собеседник, имеющий неплохой опыт переговоров с Москвой

Источник

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]