Можлива участь Притули у мерських виборах розбиває електоральну монополію Ткаченка і Кличка — експерт

19.09.2019

У медіа все більше інформації про наближення виборів мера у місті Києві, в яких є своя політична логіка.

Про це заявив політолог Вадим Карасьов на своїй сторінці у Facebook.

За його словами, для команди Зеленського, маючи такий високий рівень підтримки в країні, який за окремою інформацією перевищує 60%, в тому числі і шалений рівень підтримки у місті Києві, він намагатиметься провести зміни влади в місті чим скоріше. Через що, вже сьогодні соціологи і політичні штаби заміряють участь кандидатів у мери.

Як показують соціологічні дані, які публікувала як інсайдерські Соня Кошкіна, сьогодні маємо три основних кандидати, які йдуть у мери Києва.

Що важливо, практично два з них сьогодні стоять під сумнівом, і це буде вирішуватися практично в останній момент.

«Поки що немає фінального погодження Ткаченка, розглядається і кандидатура Холодова та інколи навіть кандидатура Пальчевського, що виглядає достатньо цікавим», — додав Карасьов.

Політолог акцентує, що Зеленський все ще визначає, котрій групі впливу віддати перевагу: Коломойському із Ткаченком, Холодову та внутрішній групі чи Пальчевському. Останній має подвійну перевагу, адже сприймається в суспільстві як незалежний, але в той же час він може піти й від Зеленського.

Карасьов зауважив, що ще немає фінального рішення і у партії Голос, котра одним з можливих варіантів розглядає участь свого 30-го номера парламентських виборів, шоумена і волонтера — Сергія Притулу. Котрий має дуже високий персональний рейтинг, а тому, згідно з соціологією, легко виходить до другого туру.

«Практично участь Притули розбиває електоральну монополію Ткаченка І Кличка, і цим створює конкуренцію»,- вважає директор Інституту Глобальних Стратегій Вадим Карасьов.

Політолог Вадим Карасьов прокоментував можливу участь шоумена Сергія Притули у майбутніх виборах мера Києва

«Для Кличка все більш зрозуміло і прозаїчно, бо він єдиний і погоджений кандидат від партії, єдине, що не погоджена сама партія. Адже йти від Європейської Солідарності він не буде. Порошенко буде відправляти свого кандидата, який вже апріорі буде виглядати низькорейтингово, хоча будемо дивитись, можливо, Порошенко здивує», — пыдкреслює політолог.

Наголошуючи, що у Кличка електоральне ядро розбите, частина якого залишається з ЄС, частина пішла до Зеленського. Звісно, є певна частина, що залишилась з мером, це його персональні прихильники, котрі дещо постаріли у віці і тому Кличко вже не сприймається як молодіжний кандидат.

«Швидше молодіжними кандидатами будуть Притула і Ткаченко, які мають нашарування партійне. Кличко скоріше буде конкурувати з Гордоном на території старшого, телевізійного електорату»,- резюмував експерт.

Враховуючи інсайд про те, що вибори будуть 8 грудня, вже в наступні два тижні рішення щодо проведення виборів у Києві має бути прийняте у Верховній Раді.

Источник

Читайте также
Украинцы онемели: платежки за доставку газа пришли с долгом, как платить
Прецедент случился в Мелитополе Запорожской области. В редакцию РИА Мелитополь обратилась местная жительница, которая получила платежку с долгом за январь, несмотря на то, что она платит коммуналку исправно. Сообщается,что распределение газа она заплатила тогда, когда получила квитанцию — 21 числа. Выяснилось, что это поздно. платежка, фото: 112.ua платежка, фото: 112.ua — Формируется квитанция по состоянию на 5 […]
Украинцы в панике: не будет госбольниц и вузов, в Кабмине задумали подлость
Министр развития экономики, торговли и с/х Украины Тимофей Милованов допускает в перспективе концессию больниц и университетов. Об этом он заявил на брифинге по результатам презентации стратегии экономического развития Украины. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com. Кабмин, фото: 5 канал В ходе презентации Милованов отметил, что на сегодняшний день является актуальным процесс концессии. — В данный момент у […]
Касается всех владельцев банковских карт: власть внедряет новый налог — заплатят все, принудительно
Стало известно о том, что украинцам придется платить совершенно новый налог. Юристы пояснили, кого это коснется и в каких случаях. Украинцам придется платить новый налог, фото — ТСН Как передает новостной портал РБК-Украина, повлияет этот налог на всех жителей, которые активно пользуются банковскими картами (любого финансового учреждения). Кроме того, специалисты подчеркивают, что данные о доходах нужно будет внести […]
Валидол не помешает: новые налоги на дизель и автогаз, как изменятся ценники
Несмотря на то, что в последнее время цена на топливо снижается, такому положению вещей придет конец, сообщает портал Сегодня. Причиной подорожания являются не высокие мировые цены на нефть или из-за стоимости доллара, а новые налоги на импортные нефтепродукты. Такие меры направлены на защиту отечественного производителя, что в свою очередь повысит цены на автозаправках нашей страны. Автогаз, […]
Очередная принудиловка: новые договоры с тепловиками и водоканалами. Успеть до 1 мая
По словам главы Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Андрея Никончука, жильцы многоквартирных домов могут избежать заключения новых договоров с коммунальщиками. Эксперт утверждает, что никакого наказания за отказ заключат отдельные договоры не предусмотрено. Его словам приводит портал Факты. Коммунальщики навязывают новые договоры. Фото: скрин 24 канал На данный момент, говорит Никончук, жильцы могут заключать с поставщиками коммунальных услуг […]
От этого никому не уйти: украинцам придется покупать трудовой стаж — хитрая схема сработала
Согласно проводимой реформе пенсионного обеспечения, уже в 2020 году украинские граждане должны будут иметь как минимум 27 лет страхового стажа для того, чтобы получить право выйти на пенсию. Ежегодно данное требование будет повышаться, вплоть до 2028 года, когда на пенсию смогут выйти только граждане, имеющие 35 лет стажа официальной работы с произведением необходимых страховых взносов […]