Он побежал — и все побежали. Старт выборов в Украине

03.06.2019

Досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля. Кампания уже началась и обещает стать чуть ли не самой быстротечной в истории страны — всего восемь недель, одна из которых к моменту выхода этого номера уже истекла. Плюс голосование в разгар сезона отпусков — это означает низкую явку избирателей. Казалось бы, в таких условиях больше шансов имеют старые политические силы: у них все процессы отлажены, структуры на местах есть. Ну и еще больше шансов у давно окучивающих свои округа мажоритарщиков. Но нет. Украинцы, как показало мартовское и апрельское голосование на выборах президента, готовы проголосовать за любую новую обертку, не особо разбираясь в ее содержании, пишет Валерий Литонинский в №10 Журнала Корреспондент. И в этом главная интрига, передает korrespondent.net.

Если под зонтичным брендом Слуга народа ничем не проявившие себя кандидаты-мажоритарщики потеснят старожилов, то местным баронам — и хорошим, и негодяям — придется утратить власть.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Логика Владимира Зеленского в решении разогнать Раду понятна — «ковать железо пока горячо». Ну зачем терять очки, делая неминуемые ошибки, принимая неизбежные, но непопулярные решения, если можно воспользоваться нынешним огромным кредитом доверия и завести в новый парламент хоть собственных охранников — списки-то остались закрытыми.

Другое дело, что юридические основания для этого политического решения, мягко говоря, слабоваты. Зеленский утверждает, что в Раде нет коалиции аж с 2016 года — и это был единственный юридический довод команды Президента. Но кто и как установил, что коалиция прекратила существование именно тогда, у Зеленского не отвечают. Полномочий определять существование или не существование коалиции в Раде у Президента нет.

Парламентарии уверены, что коалиция Европейская Украина в Раде VIIIсозыва прекратила работу 17 мая 2019 года, когда из нее официально вышла фракция Народный фронт. А значит, после этого начался 30-дневный срок, отведенный на формирование новой коалиции в парламенте, который продолжается и сейчас. Если по истечении этого месяца в Раде не появится новая коалиция, тогда у Президента, согласно Конституции, появляется возможность распустить парламент. Вот только Зеленский все равно не мог бы им воспользоваться, потому что тогда заработало бы другое положение Конституции — о невозможности распустить парламент за полгода до конца его полномочий.

Получается, у Президента — своя правда, у парламентариев — своя. И это закладывает мину замедленного действия под новые выборы и вообще под всю будущую конфигурацию власти в стране. Избирательный процесс запущен, а представители партии Народный фронт обратились в Конституционный суд с просьбой оценить законность указа о роспуске парламента. КС вряд ли вынесет до 21 июля решение о несоответствии указа Президента нормам Конституции. А если вынесет после, то вопроса о легитимности нового состава парламента не будет — все же всенародные выборы проводятся, а вот по поводу законности действий Президента, издавшего указ, — очень даже вполне. Со всеми вытекающими. Отдельный вопрос, найдется ли у КСУ достаточно железа в голосе, чтобы подтвердить очевидное.

Распустить Раду, Зеленский уже в этих политических обстоятельствах попробовал договориться с депутатами о формате новых выборов. Предложение Президента — отмена мажоритарки, полностью пропорциональная система с закрытыми партийными списками и снижение проходного барьера в парламент до 3%.

В чем тут математика? Свежие социологические опросы сулят политической силе главы государства Слуга народа около 30-40% голосов избирателей. По действующей смешанной избирательной системе это до 100 депутатов в новом созыве Рады по партийному списку. Отменяя мажоритарку, Зеленский автоматически умножал бы эту цифру на два. И без особого труда формировал бы единоличное большинство в парламенте.

Сохранение мажоритарки означает, что нужно минимум 100 своих кандидатов завести через одномандатные округа, победив в них нынешних депутатов, которые годами планомерно засевали свои вотчины. Это очень непросто, но на кандидатов Слуги народа работает зонтичный бренд партии — они со старта получают минимум четверть голосов.

Что касается разговоров о том, что предложенная Зеленским и не пропущенная Радой избирательная система более прогрессивная и менее коррупционная, чем нынешняя, то все это чистой воды манипуляция. Принципиально мажоритарка ничем не хуже закрытых партийных списков. Разница в том, что в первом случае деньги от кандидата тем или иным образом покупают голоса в округе, а во втором — партийные боссы выставляют на торги проходные места в партсписках. Так там оказываются охранники, тренеры и массажисты. Коррупции меньше точно не становится: опыт выборов-2012 и более ранних тому свидетельство.

Интересно, что еще в своей инаугурационной речи Зеленский призывал депутатов проголосовать за закон об открытых партийных списках, а на следующий день сам внес в Раду прямо противоположное предложение. Что бы там ни говорили после этого на Банковой, но причина понятна: рейтинги партии власти уже горят, а ждать голосования за прошедший первое чтение в Раде избирательный кодекс с открытыми партийными списками — терять места в будущем парламенте.

В итоге депутаты, как никогда, слаженно прокатили инициативу Президента. Новые выборы будут проходить по старой смешанной системе. 225 депутатов изберут по закрытым партийным спискам. Еще 198 — в мажоритарных округах. Куда делись еще 27 округов — понятно: они на оккупированных территориях.

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА

Именно расклад в мажоритарке — главная интрига этой избирательной кампании. Украинцы выбирали депутатов в одномандатных округах уже в 2012 и 2014 году. И в значительной части округов оба раза побеждал один и тот же кандидат. Наиболее стабильна в этом плане Харьковская область. Здесь на 12 из 14 округов дважды побеждали одни и те же политики. А вот, например, во Львовской области обратная ситуация, здесь только по одному округу один и тот же политик смог дважды избраться в парламент.

Понятно, что все пять лет мажоритарщики опекали свои округа, выбивали субвенции из государственного бюджета на них, там продолжали действовать их благотворительные фонды. Но сейчас в округа придут новые, никому не известные игроки от партии власти — Слуга народа. Мажоритарщики вообще всегда ориентируются на власть, нередко они даже агитируют вместе с представителями местных государственных администраций и советов. И в 2012, и в 2014 году именно представители партии власти побеждали в большинстве округов. В 2012 году Партия регионов провела по мажоритарке сразу 113 депутатов, в 2014 году Блок Петра Порошенко — 70. Зонтичный бренд Слуга народа сулит примерно такие же результаты — от 70 при условии проведения скоординированной кампании и активности самих кандидатов.

В партии Слуга народа уже заявили, что не станут договариваться с действующими народными депутатами-мажоритарщиками о переходе под свои знамена. В штабе Зеленского решили выдвинуть собственных кандидатов по всем без исключения мажоритарным округам. У них нет примерно $300 млн на финансирование кампаний своих кандидатов в одномандатных округах. Но они планируют хакнуть систему, опираясь на зонтичный бренд партии (читай: самого Зеленского). По разным оценкам, а социологические срезы в округах уже проводятся, стартовый результат для любого кандидата от Слуги народа в округе — от 20% до 35%. Против таких цифр может побороться за свое место разве что очень зубастый и авторитетный мажоритарщик старожил.

Противостояние обещает быть особенно жестким, учитывая, что без солидного отряда депутатов-мажоритарщиков Слуге народа не видеть единоличного большинства в Раде нового созыва. Да и по поводу коалиции в таком случае будут вопросы — придется договариваться о ней минимум еще с тремя фракциям. А это получится плохо управляемый Банковой колхоз.

Напротив, старые политические силы делают ставку как раз на мажоритарку. У Петра Порошенко именно в округа обещают отправить все нынешнее руководство фракции, плюс попробуют сохранить лидерство минимум в половине тех 70 округов, которые у них были на прошлых выборах. У Народного фронта вообще размышляют о том, что ввиду низкого рейтинга по партийным спискам в выборах вообще не участвовать, а сконцентрироваться именно на мажоритарке. В 2014 году представители партии победили в 17 округах и надеются как минимум сохранить этот результат.

Экс-«регионалы» также главную ставку делают на мажоритарку. Историю про Харьковскую область помним, все мажоритарщики, которые двое выборов подряд побеждали там, — из лагеря бывшей Партии регионов. Говорят, что политические союзники Рината Ахметова также обещают вложиться в первую очередь в мажоритарку.

Так что именно в мажоритарных округах будет очень тесно и жарко. И роль МВД в этой рубке будет особенно велика — ввиду специфики кампаний, проводимых в одномандатных округах.

БОЛЬШОЙ ФАВОРИТ

При этом, несмотря на все авансы, которые отвешивают партии Зеленского социологи, та, по сути, все так же остается сугубо виртуальной политической силой. Программы пока нет, рассказывают о либертарианстве как главной идеологии, но внятных инициатив в этом направлении не продвигают. В сухом остатке — снова обещание вести кампанию через интернет и якобы возможность попасть в списки кандидатов от партии через заявку на сайте. Возглавляет Слугу народа в походе на выборы советник Зеленского Дмитрий Разумков. В списках могут появиться юмористы из Лиги смеха, по мажоритарному округу в Кривом Роге намерен баллотироваться в парламент актер 95 Квартала Юрий Корявченков (Юзик). За партийным списком Слуги народа и их кандидатами по мажоритарке общественность будет следить пристальнее всего. Новая партия власти как-никак. Просто так за несколько недель найти сразу 225 крутых кандидатов на партсписок и еще 198, да еще и с незапятнанной репутацией? А ведь выдвижение кандидатов по партсписку и утверждение их на партийных съездах нужно завершить уже до 10 июня. Так что скандалы будут. И каждый из них будет лупить молотом по рейтингу Слуги народа.

КАК ОНО БУДЕТ НА МЕСТАХ

И пусть Слуга народа позиционирует себя как партия власти, которая обойдется на выборах без административного ресурса. Но ресурс такой есть у главы МВД Арсена Авакова, который не скрывает своих симпатий к Зеленскому и его команде с начала 2019 года. А теперь у него сверхзадача — сохранить за собой свой нынешний пост и после выборов.

Да уже доказывает: Нацполиция рапортует о выявленных правонарушениях в ходе избирательной кампании. Как это было и во время президентской, кстати.

Вряд ли Слуга народа получит большинство в Раде единолично. А потому придется искать союзников. Если суммарно фракция не соберет хотя бы 140 голосов, придется собирать коалицию минимум из четырех участников (см. таблицы). Если же более 170 — можно будет договариваться с Батьківщиной Юлии Тимошенко. Либо с парой партий-новичков.

Да, партия Юлии Владимировны — пока единственная парламентская сила, которая безоговорочно поддерживает все инициативы нового Президента. Тимошенко и подставить плечо Зеленскому уже предлагала, и за его предложение по избирательному законодательству рвалась голосовать. Но парламентские выборы не зря еще называют «премьериадой». И Тимошенко готова пойти в союзники, но, очевидно, в обмен на кресло премьер-министра. Вот только слишком часто ее называют токсичной, так что такое союзничество вряд ли встретят аплодисментами прекраснодушные сторонники Зеленского. Ну и западные партнеры Украины будут от Юлии Владимировны вряд ли в восторге, в отличие от восточных контрагентов.

Еще одна причина для дружбы Зеленского и Тимошенко — фигура Игоря Коломойского, которого почему-то называют их общим спонсором. Игорь Валерьевич после возвращения в Украину уже неоднократно встречался с лидером Батьківщини и не скрывает, что симпатизирует этой политической силе. Даже пообещал поддержку на парламентских выборах через свои медиаресурсы. Еще один политпроект, в котором виднеется рука Коломойского, — условная «партия мэров» во главе с городским головой Одессы Геннадием Трухановым и мэром Харькова Геннадием Кернесом. Основа для новой политсилы — партия Відродження, представленная в нынешнем парламенте бывшими «регионалами»-мажоритарщиками. Это еще один потенциальный союзник для Слуги народа в Раде IX созыва.

Обновленный Порошенко

Играть роль оппозиции в следующем созыве парламента будет еще до недавнего времени провластная партия Петра Порошенко. Ради прохождения в Раду партия получила новое название — Европейская солидарность, с символической аббревиатурой ЕС. Так Порошенко окончательно пытается закрепить в общественном сознании себя как главного прозападного и проевропейского политика страны.

Обновить партию бывший президент собирается за счет молодежи, волонтеров и региональных лидеров, которых отберут в ходе праймериз на базе общественной организации Солидарна справа громад. Старая гвардия пойдет по мажоритарке. Сам Порошенко возглавит список, но может уступить это право и первому вице-спикеру парламента Ирине Геращенко. Также в списке найдется место и для действующего председателя Верховной Рады Андрея Парубия. Пока, если верить социологам, обновленная партия Порошенко по спискам в Раду сможет завести около 30 депутатов. По мажоритарке, где штабы развернуты еще с президентской кампании, результат должен быть как минимум не меньше. Хотя подпортить результат могут перебежчики в стан Слуги народа.

ОТКОЛОВШИЕСЯ

Топтаться на одном избирательном поле с партией бывшего главы государства будут отделившиеся от нее самостоятельные политические проекты премьер-министра Владимира Гройсмана и мэра Киева Виталия Кличко. Гройсман идет на выборы во главе собственной партии Украинская стратегия. Переговоры с Порошенко о совместном политическом будущем не увенчались успехом, премьер отказался вечно играть роль младшего партнера. Заниматься спасением утопающих из Народного фронта Владимир Борисович тоже не стал. Амбиции достаточно скромные — в самой партии намекают на то, что и фракция из 20 депутатов уже будет успехом. В партийный список проекта Гройсмана попадут его давние соратники еще с винницких времен, действующие представители Кабмина, например, называют кандидатуру министра финансов Оксаны Маркаровой. Впрочем, не исключено, что результат Гройсмана может оказаться выше экспертных ожиданий: за счет перетока симпатиков того же Зеленского из числа умеренных.

Идеологически Украинская стратегия мало отличается от партии Порошенко, но у Владимира Борисовича нет такого антирейтинга и ему в плюс сильный ход с добровольной отставкой. Тем более что всю политическую ответственность премьер переложил на Зеленского, который раскритиковал Кабмин во время своей инаугурационной речи. А реальную премьерскую власть сохранил в своих руках, пусть и ненадолго.

КТО НА НОВЕНЬКОГО

Новый игрок на том же патриотически-прозападном поле украинской политики — партия Голос Святослава Вакарчука. Проект певца очень напоминает Слугу народа Зеленского, а точнее, является его бледной тенью. Но и у тени есть шансы — симпатии тех, кому не нравятся ни Порошенко, ни Зеленский. Вакарчук тоже обещает, что в его партии не будет «старых» депутатов и собирает под своими знаменами представителей гражданского общества. Даже объяснения источников финансирования партий одинаковые — мелкий и средний бизнес, волонтеры. И Зеленский, и Вакарчук синхронно рассказывают, что не берут деньги у крупного бизнеса, причем на телеканалах этого самого крупного бизнеса. Зеленский — Коломойского, Вакарчук — Виктора Пинчука.

А еще партия Вакарчука наверняка убьет все надежды на попадание в Раду других схожих по духу политических проектов — Гражданской позиции Анатолия Гриценко, Самопомочі, Демократического альянса и так далее. И тут снова возникает вопрос с объединением условной демократической оппозиции, с которым на этом фланге украинской политики никогда не складывалось. На противоположном же — провосточном — все проще. Оппозиционная платформа За життя рвется в Раду чуть ли не со второго места. Оппозиционный блок — в аутсайдерах. Это может способствовать новым переговорам об объединении. Если нет, то от этого выиграют только оппоненты этих политических сил.

Выбирать 21 июля кого-то в любом случае придется.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]