Последний шанс: как успеть оформить субсидию и что нужно знать о процедуре — инструкция

05.11.2018

С 1 октября в Украине стартовала подача документов на зимнюю субсидию. Украинцы ринулись заполнять декларации, ведь все больше семей не могут оплатить коммунальные услуги за счет собственных сбережений и рассчитывают на помощь от государства. И хотя отопительный сезон уже начался, в Минсоцполитики продолжат оформление до конца декабря. А госпомощь все равно будет назначена с начала отопительного сезона. Как передает АНТИКОР, редакция NEWSONE.ua напоминает, какие условия для получения субсидии и что делать в случае отказа. А также, мы подготовили пошаговую инструкцию как подать документы, не выходя из дома, – через интернет.

Кому полагается госпомощь на оплату коммунальных услуг

Возможность обратиться за субсидией имеют все украинцы, включая даже тех, кто арендует жилье. Единственное, что льготы на жилищно-коммунальные услуги не полагаются гражданам, которые за последний год сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн, не учитывая депозиты в банках. Как исключение, по решению комиссии, могут назначить госпомощь, если деньги были потрачены на:

  • оплату лечения;
  • первый взнос при покупке квартиры и у семьи нет другого жилья;
  • обучение ребенка в вузе.

Даже если человек превысил сумму покупки уже в период получения субсидии, ему все равно продолжат начислять госпомощь. Однако, такому гражданину могут отказать в получении субсидии на следующий срок.

А вот получение помощи ограничили безработным трудоспособного возраста, а также тем, кто не служит в армии и не учится. Так, им при оформлении субсидии насчитывается не более двух прожиточных минимумов — на сегодня 3554 грн. Стоит отметить, что чем больше доход человека, тем меньше субсидия ему будет начисляться.

Кто еще имеет возможность получить госпомощь в Украине, после внесенных Кабмином изменений 19 октября, можете узнать в нашем прошлом материале.

Как оформить субсидию

Для оформления государственной помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо подготовить только два документа:

  • заявление на выдачу субсидии;
  • декларация совокупного дохода семьи.

Бланки заявления и декларации можно скачать на сайте Минсоцполитики.

Затем заполненные документы нужно самостоятельно отнести в местные управления труда и соцполитики или местные сельсоветы. Если такой возможности нет, их можно выслать рекомендательным письмом в органы соцзащиты по месту проживания.

При этом с 2017 года в Украине возможно подать документы на субсидию через интернет на сайте subsidii.mlsp.gov.ua.

Пошаговая инструкция, как оформить субсидию онлайн

1.Войти в систему можно с помощью актуального e-mail адреса, который нужно будет подтвердить, а для клиентов крупных украинских банков верификацию можно пройти через BankID.

2. После чего появится форма заявления о назначении субсидии. Среди основных требований стоит выделить следующие:

  • нужно заполнить все поля и на украинском языке
  • номер телефона ввести в международном формате “+380”
  • если у человека отсутствует идентификационный код по религиозным или другим соображениям в поле нужно ввести серию и номер паспорта.

3. Затем необходимо ввести данные об услугах, на которые необходимо назначить субсидию. В формах разработаны подсказки при заполнении, которые облегчают процесс и указывают о допущенных ошибках.

4. Название структурного подразделения органов социальной защиты формируется автоматически на основании адреса, который указан в месте постоянной регистрации. Пользователю нужно проверить совпадает ли он и выбрать соответствующий отдел.

5. Перейдя на следующую страницу, необходимо заполнить декларацию о доходах семьи. Здесь нужно указать не только общую, но и отапливаемую площадь. Высчитать ее совсем просто. Согласно закону, неотапливаемые помещения – это комнаты, которые отделены от отапливаемых стенами, дверными или оконными проемами. То есть, это пространства, где нет батарей, например балконы, террасы, лоджии, коридоры.

6. В графе «Виды доходов» нужно вписать источник прибыли и конкретную сумму за указанный период. В случае, если человек безработный, в строке нужно указать “0.0”.

Графу о покупке или оплате услуг на сумму 50 тыс. грн, если такая была в течение прошлых 12 месяцев, необходимо также заполнить. Как упоминалось выше, это не всегда ведет к отказу от выдачи субсидии. А вот умалчивание таких данных повлечет за собой отрицательный ответ в обязательном порядке.

7. Закончив ввод информации, система просит еще раз перепроверить правильность данных. Когда заявитель подтверждает, он повторно перенаправляется на страницу с каналом идентификации.

Важно! Пользователю необходимо повторить идентификацию, а не закрыть окно браузера.

8. После чего, система подтвердит успешное завершение подачи документов на субсидию. В течение, 10 минут на электронную почту придет сообщение с номером заявления и заполненными документами. Претендента на субсидию могут вызвать для уточнений данных в ЖЭК. А также, возможен визит проверяющей комиссии для оценки уровня жизни семьи.

После 10 дней от даты подачи документов, органы соцзащиты сообщат о своем решении и размере предоставленной госпомощи так же на e-mail, или обычным письмом. При этом заявитель, который заполнял документы на субсидию онлайн, должен будет прийти в орган соцзащиты и поставить подпись на распечатанных вариантах.

За что могут лишить субсидии

Субсидия не предусмотрена, если претендент имеет задолженность по ЖКХ в сумме более 20 необлагаемых налогом доходов — 340 грн. Но таким гражданам предоставляется возможность погасить долг или составить договор реструктуризации в течении двух месяцев с момента, когда ему сообщили об отказе в субсидии. В таком случае, госпомощь ему снова насчитают с даты завершения предыдущей. Остальным — с месяца, в котором гражданин документально подтвердил погашение задолженности или наличие договора реструктуризации, либо он оспорит задолженность в суде.

Безосновательный отказ

Если вы получили, по вашему мнению, безосновательный отказ, обращайтесь на правительственную “горячую линию” 15-45.

Анастасия Пасичная

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]