Шутки в сторону: возможная победа Зеленского всполошила западный политбомонд

02.03.2019

Комик Владимир Зеленский, сыгравший роль учителя, который неожиданно становится президентом, сейчас всерьез претендует на пост главы государства, и согласно с соцопросами, имеет хорошие шансы. Это самая необычная президентская кампания в истории Украины, идет речь в материале The Guardian, передает Главред.

Объявив о своем выдвижении в канун Нового года, Зеленский вышел на первое место, противопоставив себя правящему политическому классу, которым очень недовольно общество. Его политическая партия и телешоу называются «Слуга народа».

На сцене в Белой Церкви он собрал толпу поклонников. «Почему Порошенко хочет второй срок?», — шутит Зеленский о человеке, которого хочет заменить. «Таким образом, он не получит [тюремный] срок».

Между импровизированными зарисовками, составляющие большую часть вечернего шоу его комедийной труппы, он и его коллеги с юмором критикуют украинские власти.

В Украине, где только одному президенту удалось переизбраться на второй срок, одним из величайших достоинств Зеленского может быть то, что он далек от реальной политики, которая уже вызывает гнев у избирателей.

Несмотря на то, что экономика стабилизировалась, социальное неравенство и коррупция по-прежнему широко распространены, счета за коммунальные услуги возросли и лишь несколько видных коррумпированных чиновников оказались в тюрьме.

Как сказала одна из советниц Юлии Тимошенко: «Если вы покидаете Киев и начинаете говорить о реальной заработной плате и условиях жизни, это не делает вас популистом, а делает вас реалистом».

Зеленский стремится представить себя как новое лицо в украинской политике. В своей программе он обещает работать президентом только один срок, проводить национальные референдумы по ключевым вопросам, а также снять неприкосновенность с президента и депутатов. Используя синоним для ареста, один из его лозунгов кампании гласит: «Когда придет весна, мы начнем сажать».

«Очень хочется, чтобы высокопоставленные чиновники, представители правящего класса были арестованы», — говорит политолог Владимир Фесенко. – «Он не единственный, кто обещает это, но с его стороны это звучит более естественно».

Дмитрий Разумков, политический советник Зеленского, отрицает, что его кандидат является популистом.

«Все устали от системы и протестуют против нее. Зеленский — объединяющая фигура, которая может сломать старую систему», — отметил он.

Но отсутствие политического опыта у Зеленского часто вызывает критику у его оппонентов.

Айварас Абромавичюс, бывший министр экономики и один из нескольких видных реформаторов, встретившихся с Зеленским, назвал его «хорошим слушателем» и «амбициозным», но сказал, что он был расплывчат, объясняя свои связи с Игорем Коломойским и точные политические планы.

«У него, похоже, нет уверенного взгляда на большинство вещей», — сказал Абромавичюс. – «Я вижу в этом преимущество. Эти взгляды будут сформированы, если он станет президентом. Ключевой вопрос состоит в том, кто окружает Зеленского».

Зеленский родился в Кривом Роге – русскоязычном промышленном городе в Днепропетровской области. Он смог превратить комедийную труппу из детских и университетских друзей в многомиллионный бизнес. Некоторые остаются его ближайшими доверенными лицами, работая актерами и сценаристами и занимая ключевые посты в избирательном штабе.

«Он всегда был двигателем нашего успеха, — сказал Вадим Переверзев, друг детства и автор сценария в студии «Квартал 95″. – Он единственный из нас, кого нельзя заменить».

Его не всегда тянуло к политике. Алексей Бланар, бывший коллега, который сейчас работает в конкурирующей комедийной студии, сказал, что Зеленский отклонил предложения баллотироваться на политические должности в середине 2000-х годов, когда они работали вместе. Бланар, который высказался в поддержку переизбрания Порошенко, скептически относится к решению Зеленского.

«Тогда его регулярно звали в политику. Он всегда говорил «нет», я не хочу быть политиком «, — сказал Бланар во время интервью в киевском кафе. – «Я считаю, что его мнение изменили новые друзья и окружающие люди», добавив, что он имеет в виду Коломойского».

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]