Украина выставит Путину «счет» на $100 миллиардов

13.02.2020

За агрессию на Донбассе и аннексию Крыма Россия должна заплатить миллиарды долларов.

Об этом пишет Обозреватель.

Отмечается, что с данным посылом в Украине предложили создать Национальное агентство по вопросам преодоления последствий военной агрессии России, 59 народных депутатов. Таким образом, если данную идею в Раде поддержат, то в стране проведут полный аудит и выставят Кремлю счет. Ожидается, что данная сумма достичь может 100 млрд долларов.

Что же предлагается в парламенте

Говорится о законопроекте №3057, зарегистрированом 11 февраля. Его авторами выступили десятки депутатов, причем сразу с нескольких фракций, преимущественно из «Голоса», однако есть и члены «Слуги народа», представители «Батьківщини», а также «Европейской солидарности».

Таким образом, планируется создать одно Нацагенстство, которое проанализирует все убытки, которые связанные с агрессией, а именно убытки из-за беженцев и переселенцев, потери предпринимателей, у которых забрали собственность, экологический ущерб и многое другое.

«Во фракции «Голос» фигурирует цифра в 16% от ВВП, которые страна потеряла в результате агрессии, что можно конвертировать в 100 млрд долларов», — пишет издание.

Подчеркивается, что данные расчеты ведут уже параллельно в министерствах юстиции, иностранных дел и обороны, а также военно-гражданских администрациях, «Укрзалізниці» и в других ведомствах.

Таким образом, после того, как Агентством будет собрана вся информация, России будет подана претензия насчет выплаты репарации. Авторы идеи уверены, что спустя время, пройдет этап консультаций с Кремлем, и следовательно в Москве должны согласиться с выплатой средств. В том случае, если там откажут, то Украина документ отправит во все международные институции, в том числе и ООН.

Отмечается, что если учитывать внушительный список подписантов, то шансы на успешное голосование являются достаточно высокими.

Есть ли перспектива и что будет дальше

По словам нардепа от «Голоса» Юлии Клименко, раньше ареля-мая 2020 ожидать внесения на рассмотрения не стоит. Ведь проект пройдет профильный комитет, а также все этапы обсуждения и только после завершения эпопеи с рынком земли поставлен будет на голосование в зале в первом чтении.

«На территориях Донбасса и Крыма осталось имущество граждан, которые были вынуждены переехать на неоккупированную территорию, чтобы продолжить нормальную жизнь. Реестра утраченного этими людьми имущества нет, и в процессе реинтеграции все это должно быть подсчитано. Надо учесть и расходы украинцев, которые были вынуждены арендовать или покупать жилье — то есть расходы, которые они понесли, чтобы переехать и спастись от войны, которую начала Россия», – отметила Клименко.

Подчеркивается, что насчет финансовой части документа, у экономистов возникает много вопросов. Таким образом, по мнению финансиста Василия Невмержицкого, экономические потери от агрессии являются достаточно большими. К тому же существует очень много факторов, которые можно считать как прямые и непрямые убытки за последние шесть лет.

«Это прежде всего политический вопрос, но если брать чисто экономические расчеты, то за время войны мы потеряли более 100 миллиардов долларов. Речь идет как о ВВП, так и банковских активах, наличке. Мы имеем нарушенные производственные циклы на предприятиях, утраченное имущество, смерти людей и ликвидацию многих активов. Поэтому если это все оценивать в комплексе, то сумма будет больше. При желании подсчитать все можно, это более чем реально», — сказал он.

Как это было в других странах?

Авторы законопроекта опираются на опыт других стран, которые требовали также выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Отмечается, опыт Польши и Германии, Ирака и Кувейта, а также Греции и других стран.

Например, Ирак в феврале 2019 года Кувейту выплатил 300 миллионов долларов репараций за военное вторжение и оккупацию страны в 1990-1991 годы, а также потери и ущерб, которые нанесенные частным лицам, а также компаниям.

«Украина по-арабски» пишет, что в качестве посредника выступила Компенсационная комиссия ООН (ККООН). Багдад в апреле 2018 года возобновил выплаты Кувейту, которые с октября 2014  года были приостановленыиз-за сложной ситуации в Ираке.

В то время было выплачено 90 млн долл. ККООН в свою очередь, сообщает, что на тот момент Ирак Кувейту в общей сложности выплатил 47,9 млр долларов и остался должен около 4,5 миллиарда. Багдад обязан выплачивать 300 миллион долларов каждые три месяца.

Источник

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]