В Киеве взлетели цены на аренду жилья: чего ждать в 2020 году

07.02.2020

Аренда жилой недвижимости в Киеве продолжает дорожать. Квартирантов не спасают ни многочисленные новостройки, ни значительное превышение предложения над спросом. В сторону подорожания сыграл даже такой благоприятный фактор, как укрепление гривны, пишут Вести со ссылкой на UBR.ua.

Расчеты производят в гривне, рассказывает юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр, а рынок привязан к доллару, и аренда жилья, которая ранее составляла 500 долларов, то сейчас стоит уже 600 долларов. На рост стоимости аренды сыграли и другие факторы.

«Многие стали осторожничать с покупкой квартиры. То выборы, то военное положение, то скандал с «Укрбудом» – все бояться покупать недвижимость. А значит больше вкладываются в аренду. Этим пользуются арендодатели, которые сегодня уже сформировались как бизнес-класс, то есть покупают квартиры, чтобы сдавать их в аренду», — говорит Иван Кудояр.

По наблюдениям эксперта по рынку столичной недвижимости Сергея Костецкого, цены на недвижимость выросли в целом на 20% за счет инфляционных ожиданий, коммуналки и т.д.

Значительным спросом пользуются квартиры в новых жилищных комплексах с новым ремонтом, с коммуникациями, с хорошими транспортными развязками, наличием рядом станций метро и торговых центров, особенно в Голосеевском районе, на Позняках и Осокорках. Но традиционно пользуются также и спросом квартиры в Деснянском, Днепровский районах.

Кто берет

Из клиентов столичного рынка жилищной аренды Иван Кудояр отметил представителей индустрии информационных технологий. Ведь чтобы ежемесячно платить за жилье по 20-25 тыс. грн, нужно зарабатывать как минимум по 40-50 тыс. грн в месяц. В этой ценовой категории «айтишников» приблизительно 50-55%. Остальные – бизнесмены, «заробитчане», студенты – предпочитают жилье поскромнее.

По наблюдениям эксперта по рынку столичной недвижимости Сергея Костецкого, клиентура столичного рынка аренды жилья сегодня приблизительно на 80% состоит из жителей Киева и Киевской области. Остальные – приезжие из дальних регионов. Фактор переселенцев из охваченного войной Донбасса уже перестал играть заметную роль на столичном рынке недвижимости, а сами переселенцы фактически стали уже киевлянами.

По словам председателя Киевского регионального отделения АСНУ Владислава Кулишенко, в прошлом году стало больше приезжать нерезидентов Украины на короткий срок. Они отдают предпочтение центральным районам, где есть квартиры с хорошим ремонтом и охраной.

Предложения растут

По оценке Сергея Костецкого, если в 2018 году было около 30-35 тыс. предложений, то в 2019 году это число дошло до 50 тыс. Благодаря этому в прошлом году на 30% выросло и количество заключенных сделок. Это говорит о том, что люди, которые покупают квартиры в жилых домах, передают их затем в аренду. Сейчас, считают эксперты, в Киеве заключается ежемесячно 2 тыс. сделок.

Наибольшим спросом в Киеве пользуется жилье эконом-класса, которое в 2019 году можно было снять по цене 5-9 тыс. грн. в месяц. За такие деньги можно выторговать и одно-, и двухкомнатные квартиры. Дело в значительном разбросе предложений. К примеру, в новостройках есть «однушки» площадью по 70 кв. м. А в старых «хрущевках» немало трехкомнатных квартир площадью меньше 50 кв. м.

Следующий ценовой сегмент – 9-15 тыс. грн. Здесь, правда, доминирует отнюдь не предложение. Начиная с 10 тыс. грн./мес. квартиросъемщики начинают перебирать: требуют качественного ремонта, новой сантехники. И уж совершенно точно откажутся от квартир «по советским стандартам». Зато на жилье стоимостью от 5 тыс. грн. тут же выстраивается очередь, говорят риелторы. И совершенно неважно, как давно в такой квартире хозяин переклеивал обои.

При этом, несмотря на рост цен, в прошлом году арендодатели проявили готовность торговаться и идти на серьезные уступки. По словам руководителя отдела недвижимости «Адвокатского и риэлтерского объединения Украины» Георгия Валиева, торг составил 5-10% на дорогих квартирах и до 20% – на дешевых.

Благо, выбирать есть из чего, говорят эксперты. На одного человека приходится примерно по 40 квартир. Это объясняется охлаждением рынка продаж – владельцы не могут найти покупателей и выставляют столичное жилье для аренды. За счет увеличения арендных ставок и сдержанного роста цены квадратного метра в новостройках немного уменьшились и сроки окупаемости инвестиций в жилую недвижимость. Еще пару лет назад выйти «в ноль» можно было за 30 с небольшим лет. Теперь же запросто можно уложиться в указанный срок.

Зависит от тарифов

Эксперты пока осторожничают давать однозначные прогнозы на цены в 2020 году. С одной стороны, люди стали меньше бояться неопределенности прошлых лет и охотнее вкладываться в аренду, а их покупательская способность растет вследствие роста зарплат. По словам Кудояра, хороших квартир в Киеве не так уж много, поэтому их стоимость неизбежно будет расти.

С другой стороны, появились новые факторы, чьи последствия предвидеть пока сложно. Неясно, какую форму примет борьба новых властей за снижение тарифов на ЖКХ услуги. Если она будет реализована на деле, а не останется декларацией, то это сдержит дальнейший рост цен, который в целом в 2020 году может оказаться незначительным. Также неясно, что будет с курсом гривны в этом году.

«На этот год снижения цен или стагнации мы пока не предвидим, если не сумеют понизить коммуналку в реальных цифрах. Пока есть обещания, какие-то перерасчеты, но по факту только вынесли транспортировку газа отдельно. Одновременно происходят явные допначисления за отопление, в новостроях увеличивают стоимость за счет охраны, видеонаблюдения, что Кабмин не регулирует. Неясно, что будет с тарифами от частных котелен, с котировками доллара», — резюмирует Иван Кудояр.

В любом случае роста арендных ставок, пусть и не очень значительного, квартиросъемщикам никак не избежать. Аренда жилья в Украине сильно недооценена, в среднем в мире стоимость квартиры примерно соответствует 110-120 арендным платежам. А значит столичному рынку есть куда расти. В будущем году ставки могут вырасти в пределах 10%. Впрочем, существенного увеличения спроса в 2020 году киевским рантье ждать не стоит. Показатели останутся на уровне прошлого года – примерно 2 тыс. сделок в месяц. Для сравнения в 2006-2007 годах этот показатель превышал 6 тыс.

Источник

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]