Зеленский в бешенстве! Он дал силовикам ровно неделю на результат. Что происходит?

01.07.2019

Мародеры во главе с Порошенко 5 лет откровенно грабили армию, наживались на горе украинского народа, а сейчас они как ни в чем не бывало снова идут в политику и снова хотят делать ровно тоже самое. Сообщает Elise Journal.

Порошенко открыл ящик пандоры и показал всему миру, что народ Украины можно грабить, можно ввергнуть нацию в войну и потом 5 лет ежедневно ее грабить. Это самый опасный прецедент за всю историю независимой Украины.

Вся проблема состоит в том, что есть тонны материалов которые подтверждают мародерство экс-президента Порошенко и его военизированной группировки. Если Петр Порошенко не понесет ответственности, другие политики будут делать ровно тоже самое, ссылаясь на опыт экс-президента Порошенко.

Президент Украины Владимир Зеленский дал срочное поручение силовикам: ровно через неделю должен быть результат.

По нашим данным, уже на этой неделе начнется процедура заморозки активов Порошенко на время следствия. Также планируются масштабные обыски в замке Петра Порошенко под Киевом и в Испании. Эта неделя может стать решающей.

Что произошло? Хронология событий.

В четверг, 27 июня с участием президента Украины Владимира Зеленского состоялось заседание СНБО, где глава государства подверг разгромной критике положение дел в оборонно-промышленном комплексе страны и бездеятельность правоохранительных органов в части расследования резонансных дел по выявленным фактам мародерства в армии.

«Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми владели лично. Они покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать», — охарактеризовал ситуацию Зеленский.

Он дал силовикам неделю для подготовки встречных предложений, акцентировав внимание — все причастные к хищениям в армии должны понести заслуженное наказание. Но обратный отсчет, похоже, был запущен еще раньше.

За день до совещания СНБО у президента сотрудники Госбюро расследований, Нацполиции и Генпрокуратуры устроили серию обысков, связанных с «оборонкой».

Тогда «под раздачу» попали видные чины профильного Министерства, управления материального обеспечения вооруженных сил, предприниматели и даже соратник бывшего гаранта Конституции Петра Порошенко — основатель волонтерской инициативы «Крылья Феникса» Юрий Бирюков. Никто из них не был задержан или «пропидозрен» (так юристы на сленге называют ситуацию с уведомлением о подозрении), но от этого информационный шум не стал тише.

Все дело в том, что «украинское ФБР» дало понять: в ведомстве Романа Трубы активно «копают» под ближайших соратников Порошенко, проверяя их на причастность к мародерству в армии на общую сумму в размере 100 млн грн. А точнее, в масштабном сговоре с целью наживы, выразившемся в поставках некачественной продукции для украинских военнослужащих, к тому же — по завышенным ценам.

Свою вину фигуранты дела категорически отрицают, усматривая в ситуации политический подтекст и «попытку реванша», якобы предпринимаемую пророссийскими политиками в Украине.

Для начала восстановим хронологию событий.

Около полудня среды, 26 июня политсила бывшего президента Петра Порошенко — партия «Европейская солидарность» обнародовала заявление, в котором посетовала на прессинг и давление, якобы оказываемое на одного из ее видных представителей. Пишет Страна.уа

Вскоре выяснилось — суммарно в тот день правоохранители проводили четыре десятка обысков.

Одновременно с визитом на дом к Бирюкову они нагрянули в офисы более десятка фирм, которые занимаются поставками для Минобороны экипировки и обмундирования.

Также осуществлялась выемка в помещениях Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины, а также по местам проживания/в рабочих кабинетах руководителей офицерского состава этого структурного подразделения Минобороны.

Включая, среди прочего, заместителя министра Олега Шевчука (он курирует тыловое, квартирное и вещевое обеспечение ВСУ) и начальника ГУРСМО, генерал-майора Дмитрия Марченко.

Обыск

Обыск

Обыск

Обыск

Обнародованная постфактум санкция суда на обыск, дает понять — Бирюков, а также целая плеяда чиновников системы Министерства обороны, оказались фигурантами расследования ГБР по части вероятных злоупотреблений служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины).

Оно было зарегистрировано через день после проведения второго тура президентских выборов 2019 года. И представляет собой «микс» из двух уголовных дел, расследованием которых ранее занимались в МВД на предмет коррупции при закупках в армии.

В первую очередь, вопросы возникли к качеству бронежилетов, поставляемых в армию ООО «Темп-3000». Другой пласт претензий касается самой системы организации государственных закупок в Министерстве обороны.

Следователи ищет доказательства, что технические задания на закупки экипировки и средств защиты выписывались в интересах определенных компаний. После чего тендеры выигрывали «правильные» фирмы, наживаясь на потребностях ВСУ.


Источник фото: facebook.com/dzindzia

Ранее на этих аспектах акцентировал внимание директор компании «Баллистика» Александр Довгий. 23 апреля (то есть, как раз в день регистрации уголовного дела, в рамках расследования которого и проводились обыски 26 июня) он обнародовал пост в Facebook (в настоящее время эта публикация недоступна), где писал — бронежилеты «Темпа», которые поставлялись и поставляются в ВСУ, пробиваются насквозь при намокании противоосколочного бронепакета.

В день осуществления обысков у Бирюкова и Ко Довгий еще раз вернулся к этой теме.

Директор «Баллистики» дал понять, что связывает следственные действия против «армейских мародеров» с его заявлениями. И запросил государственную охрану, выразив опасения за свою жизнь.

«Учитывая резонанс, величину нанесенных государству убытков, количество замешенных лиц и их ранг, я обоснованно начинаю переживать за свою безопасность и безопасность моей семьи из-за возможной мести или попыток убрать свидетеля», — написал Довгий в Facebook.

Что говорят следователи

Эту информацию косвенно подтвердил на брифинге директор Госбюро расследований Роман Труба. По его словам, речь идет о коррупционной схеме организации закупок обмундирования и экипировки для военнослужащих Украины, следствием чего стало нанесение государству около 100 млн грн убытков.

Труба отдельно акцентировал внимание: «армейские мародеры» не только завышали цены на продукцию, но и закупали непригодные для проживания палатки, некачественную форму, а главное — средства защиты.

«Три из пяти бронежилетов простреливаются», — сказал директор ГБР. И уточнил — 11 тысяч таких «броников» изъяли на складах воинских частей в Киеве, Одессе, Хмельницком и Харькове. Суммарно же следствие имеет ряд вопросов к поставкам в армию 20 тысяч бронежилетов, 100 тысяч комплектов формы, 300 палаток, а также спальных мешков, рюкзаков и чехлов на баллистические шлемы.

Факт же того, что в фокус внимания следователей помимо чинов из Минобороны и предпринимателей также попал и де-юре не занимающий никакой должности Юрий Бирюков, Труба пояснил тем, что этот соратник Порошенко мог входить в преступную группу и участвовать в общем сговоре.

«К махинациям могут быть причастны один из руководителей Минобороны, а также руководство департаментов и управлений министерства. Эти люди действовали в группе с другими должностными лицами субъектов частного права, а также исследовательских учреждений. Во главе преступного синдикат стол лично Петр Порошенко», — пояснил руководитель «украинского ФБР».

Порошенко и его военизированную преступную группировку подозревают в краже более 1,5 миллиарда гривен военного бюджета.

Следователям по крупицам удалось воссоздать преступные действия экс-президента и его военизированной группировки.

На днях Президент Украины Владимир Зеленский дал четкий сигнал силовикам, что действовать нужно жестко и незамедлительно.

Петру Порошенко светит пожизненное заключение, членам его группировки от 10 до 15 лет лишения свободы.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]