20 тысяч — в каждый кошелек: украинцев потрясли заявлением о новых зарплатах

03.02.2021
Нардеп рассказал, когда украинцы смогут получать такие высокие заработные платы

Деньги. Фото: Минфин

Деньги. Фото: Минфин
Деньги. Фото: Минфин

Украинцы нескоро увидят среднемесячные зарплаты в размере 20 тысяч гривен, как в Польше. Чтобы достичь уровня соседней страны, Украине понадобится примерно 30-40 лет.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев в эфире одного из телеканалов. Пишет портал «Укринформ».

По его словам, на данный момент Украина является бедной страной Европы и для начала нам нужно «догнать» не Польшу, а хотя бы Армению или Беларусь.

Даниил Гетманцев скептически отнёсся к заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что в нашей стране к 2030 году средние зарплаты должны вырасти до уровня, как в Польше или Словакии.

«Относительно зарплат таких, как в Польше. Я не знаю, какими расчетами руководствовался премьер-министр. Однако если мы сравним уровень ВВП на душу населения с польским и посчитаем, то нам, чтобы догнать Польшу, нужно где-то 30-40 лет притом, что Польша будет стоять на месте», – заявил народный депутат.

Как известно из открытых источников, пo cocтoянию нa 1 янвapя 2021 гoдa в Пoльшe минимaльнaя зapплaтa cocтaвляeт 18,3 злoтыx в чac, a cpeднeмecячнaя минимaльнaя зapплaтa в Пoльшe c 01.01.2021 гoдa cocтaвляeт нe мeньшe чeм 2800 злoтыx бpyттo (21 024 грн).

Для сравнения, месячная минимальная зарплата в Украине составляет 6000 грн. А по данным крупных кадровых порталов, реальная средняя зарплата в Украине составляет около 12 тыс. грн.

По словам же премьер-министра Дениса Шмыгаля, в декабре 2020 года реальные зарплаты украинцев выросли на 10% по сравнению с декабрем 2019 года и составили 14,2 тысячи гривен. Однако, стоит учесть, что в декабре размер заработной платы традиционно увеличивается в связи с выплатой годовых премий.

Источник

Читайте также
Суспільний запит на покарання корумпованих політиків досі не реалізовано, — експерт
Таку думку висловив Артем Бронжуков в коментарі виданню Kyiv.Press. «Дійсно в суспільстві давно чекають гучних посадок. До речі, їх Зеленський і обіцяв в рамках своєї передвиборчої кампанії. Але поки це залишається тільки гаслом. В Україні вистачає політиків, які мали постати перед судом, втім поки система не працює», — резюмував він. Крім того, політолог, додає, що […]
Мер Чернігова Атрошенко прийшов на зустріч з виборцями в куртці за 1 млн грн
Про це на власній сторінці в Facebook написала депутат Чернігівської міськради Марина Рейко. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4896985026991537&id=100000402658829   Нагадаємо, Нещодавно Державне бюро розслідувань повідомило, що викрило корупційну «схему» на ремонті доріг у Чернігові. Зокрема, до схеми були залучені два місцеві асфальтобетонні заводи, що пов’язують з Атрошенком.
Олег Семінський — найефективніший політик Чернігівщини у 2021, — опитування
Днями в мережі найбільших телеграм-каналів області пройшло голосування за політика, який найбільше запам’ятався своєю роботою за підсумками року. Участь у опитуванні взяли 2653 людини. Обирали серед народних депутатів та місцевих чиновників. У підсумку голоси у відсотковому відношенні розподілилися наступним чином: • 44% Олег Семінський – Народний депутат партія «Слуга Народу». • 40% Владислав Атрошенко – […]
Мать Саакашвили попалась на лжи во время очередных обвинений в адрес грузинских властей- Аналитик Давид Картвелишвили
В минувшую пятницу, в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» было прямое включение с Тбилиси, в ходе которого мать Михаила Саакашвили обратилась к украинским властям с просьбой вызволить её сына из грузинской тюрьмы и возвратить его в Украину. В ходе данного прямого включения, госпожа Гиули Аласания прибегла к целому ряду клеветнических и лживых заявлений, опровергнуть […]
На виставці Dubai Art Expo будуть представлені роботи української художниці Анни Кострицької
З 4 по 6 листопада 2021 року в Дубаї вперше відбудеться масштабна арт-виставка Dubai Art Expo, організована Аурелою Куку, засновницею Artissima Art Agency. У художньому заході візьмуть участь 170 країн і, будуть представлені картини понад 400 художників. Серед художників, що представлятимуть Україну, буде відома мисткиня Анна Кострицька. Роботи Анни вже виставлялися в Базелі (Швейцарія), Лондоні […]
Нелегальне повернення Саакашвілі – провокація, яка загострить грузино-українські відносини
Нелегальне повернення екс-президента Грузії Михайла Саакашвілі на Батьківщину – провокація, яка може призвести до загострення грузино-українських відносин.  Про це у своєму блозі написав український журналіст Андрій Бровко, передає Корреспондент.net. Крім того, як зазначив журналіст, висловлювання української влади про повернення Саакашвілі – необдумані. За словами Бровка, українська влада не зробила нічого, щоб запобігти провокаційним діям Саакашвілі, […]