Импичмент для Порошенко — расследование коррупции в армии может лишить президента шансов на второй срок

27.02.2019

Петра Порошенко хотят отправить в импичмент после резонансного расследования о коррупции в “Укроборонпроме”. О том, что действующего президента нужно отправить в импичмент с трибуны Верховной Рады заявила лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, передает АНТИКОР, посылаясь на polygraf.net. О том, что президента нужно отправить в отставку и привлечь к ответственности, в связи с опубликованными материалами о возможной коррупции, заявляют многие политики и лидеры общественного мнения. Журналисты разобрались, смогут ли президента отправить в отставку, а также поинтересовались, как резонансное расследование повлияет на рейтинг Петра Порошенко за месяц до выборов главы государства.

Обмен атаками

На прошлой неделе силовики провели обыски в штабах Юлии Тимошенко и заявили, что нашли доказательства создания схем подкупа избирателей. Таким нехитрым способом Порошенко нанес мощный удар по рейтингу своей главной конкурентки за выход во второй тур президентских выборов. Тимошенко не осталась в долгу и обвинила действующего президента в том же. Но на этом не остановилась — 26 февраля она заявила, что в отношении Порошенко нужно начать процедуру импичмента.

Причиной для импичмента Тимошенко назвала результаты расследования программы “Наши гроші” о закупках “Укроборонпрома” запчастей для ремонта военной техники. По данным “Наших грошей”, закупали их по завышенным ценам, а разница шла в карманы руководителей госпредприятий, самого концерна, а также топ-чиновников государства. Ключевой фигурой в этой схеме оказался давний бизнес-партнер Порошенко, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский (до 2014 года — носивший фамилию Свинарчук). Телевизионщики обвинили в получении огромных неправедных доходов со схем “Укроборонпрома” Игоря Гладковского — сына первого зама секретаря Совбеза, его друга Виталия Жукова, а также руководителей предприятий, который также назначил Петр Порошенко.

Расследование шокировало общественность, а также украинских политиков. Если Тимошенко предложила отправить президента в отставку, то ее коллега Олег Ляшко вовсе заявил, что президента нужно расстрелять за государственную измену. Владимир Зеленский обвинил команду президента в том, что они зарабатывают на крови.

Для импичмента голосов не собрать

Закон об импичменте в Украине так и не приняли, но процедура описана в Конституции. Согласно основному закону, для того, чтобы отстранить президента потребуется минимум 337 голосов в Верховной Раде.

Согласно ст. 111 Конституции Украины, основанием для импичмента является государственная измена или любое другое преступление, подпадающие под действие уголовного закона. Для начала парламент должен создать специальную временную следственную комиссию, выводы и предложения которой рассматриваются на заседании Верховной Рады.

Далее, по результатам работы комиссии, Верховная Рада принимает решение об обвинении президента Украины, для чего необходимо не менее 300 голосов. Затем Конституционный суд выносит заключение о соблюдении конституционности процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте. Только после этого Верховный Суд Украины подтверждает наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях обвиняемого президента.

Самое сложное — голосование в Верховной Раде. Она должна принять решение о смещении президента Украины с поста. Для этого необходимо уже 337 голосов. В случае успешного голосования, исполнять обязанности президента Украины будет спикер Верховной Рады, а именно — Олег Парубий.

Политические эксперты сходятся во мнении, что процедуру импичмента реализовать не удастся. На это не хватит ни политических ресурсов, ни времени.

Политолог Руслан Бортник рассказал, что различные факторы оберегают Петра Порошенко от вероятного импичмента. По его мнению, это исключительно политтехнологический шаг со стороны Юлии Тимошенко, которая ведет отчаянную борьбу с Порошенко за выход во второй тур.

“Генпрокурор на стороне президента, в парламенте нет голосов, времени также нет. Думаю, что это политтехнология, попытка перехватить пиар связанный с расследованием деятельности группы Гладковского”, — говорит Бортник.

Отметим, что еще в 2014 году был зарегистрирован проект Закона об импичменте. принять его так и не удалось, в том числе из-за противодействия АП. Его зарегистрировали в феврале 2014 года, а уже в ноябре отозвали.

Политолог Андрей Золотарев пояснил, что каждый президент сопротивлялся принятию соответствующего закона. Именно это мешает реализовать процедуру.

“Слово “импичмент” неоднократно звучало в украинской политике, но никогда ничего не доводилось до конца. Закон прописан так, что на практике это реализовать невозможно, в частности, собрать необходимые три четверти голосов. Не было такого прецедента. Оппозиция всегда требовала принятия закона “Об импичменте президента”. Но каждый президент сопротивлялся”, — заявил эксперт.

Однако это не означает, что в штабе Порошенко все могут расслабиться и почивать на лаврах. Рассчитывать, что скандал не будет иметь последствий было бы слишком самонадеянным.

Новый виток кампании Тимошенко

Рейтинг Юлии Тимошенко, согласно недавним опросам, заметно просел. Она опустилась на третье место, хотя и отстает от Петра Порошенко всего на 2-3%, хотя еще летом была лидером.

Юлия Тимошенко начала избирательную кампанию слишком рано. Осенью и в начале зимы она уверенно набирала очки, но выдохлась на дистанции и ее рейтинг начал проседать. Теперь перед выборами ей как воздух нужен новый импульс. Отметим, что такое у Тимошенко уже не в первый раз. В 2010 году она тоже поспешила со стартом избирательной кампании,выдохлась и в итоге уступила Виктору Януковичу.

Политолог Андрей Золотарев считает, что Тимошенко хочет пойти на обострение кампании, используя в своих целях расследование. Он уверен, что это получит широкий резонанс и поможет Тимошенко набрать дополнительные баллы, необходимые для выхода во второй тур.

“Для того, чтобы себя позиционировать, надо показать противника, максимально его персонализировать, — отмечает эксперт. — В данном случае Тимошенко идет на обострение кампании и делает это вполне сознательно – это правильный ход с ее стороны. Я думаю эта инициатива получит широкий резонанс. Понятно, она не будет доведена до конца, но такой вектор атаки на Порошенко принесет свои плоды. Постановка вопроса об импичменте работает на формирование антирейтинга Порошенко”.

Тимошенко, которую не так давно обвинили в создании схем подкупа избирателей, была обязана перехватить пиар-волну и направить негатив в сторону президента. По мнению Руслана Бортника, более удобного момента, чем после расследования о коррупции в армии придумать сложно.

“Это попытка перехватить пиар, и попытка испортить кампанию Порошенко, технологический прием, — говорит политолог. — Потому что одно дело избираться в рамках нынешнего информационного поля, другое дело – вести борьбу для нынешнего президента под крики об импичменте. Это делает для него кампанию более токсичной, более сложной, ставит его в позу обороняющегося, оправдывающегося”.

Печальные последствия для Порошенко

Расследование о коррупции команды президента еще не до конца обнародовано телевизионщиками — они планируют показать общественности еще две передачи по теме. Такой информационный фон не пройдет бесследно для предвыборной кампании. Администрация президента будет стараться замылить и нивелировать результаты расследования журналистов, но без последствий этот скандал для президента не закончится.

Андрей Золотарев уверен, что антирейтинг Порошенко вырастет. Впрочем, он и так составляет больше 50%, что ставит его шансы на победу во втором туре под большое сомнение. “Понятно, она не будет доведена до конца, но такой вектор атаки на Порошенко принесет свои плоды. Постановка вопроса об импичменте работает на формирование антирейтинга Порошенко”, — отметил политэксперт.

Руслан Бортник считает, что инициатива с импичментом, а также скандал вокруг Порошенко может добавить немного рейтинга Тимошенко, но улучшение ее позиций может быть незначительным. Зато повысится антирейтинг Петра Порошенко.

“Сам скандал, если там еще будет обещанные вторая и третья серии, он потенциально может негативно отобразиться на рейтинге Порошенко, но не принципиально. Несколько баллов может отобрать. Д В целом, этот скандал на кампании не отобразиться, хотя может стоить действующему президенту нескольких процентов рейтинга”, — говорит Бортник.

Политолог Владимир Фесенко считает, что Порошенко может понести политическую ответственность в связи с этим заявлением. Как минимум, он снизит показатели Порошенко, что на руку его прямым конкурентам. “По рейтингам кандидатов это, безусловно, может ударить. По Тимошенко сложно сказать. Например, на западе Украины был некоторый отток голосов от Тимошенко к Порошенко, и, конечно, Зеленский забрал что-то у Юлии Владимировны. Но сейчас скандал в первую очередь может ударить по рейтингу Порошенко. Есть часть избирателей, которые поддерживают Порошенко, но это не окончательное их решение”, — отметил эксперт.

Часть экспертов склоняется к тому, что столь серьезные обвинения вовсе могут похоронить перспективы Порошенко быть избранным на второй срок. “Выборы никто не отменял. Есть факт, который кричащий, который надо расследовать в парламенте, если идти по юридической процедуре, — отметил Вадим Карасев. — Если будет сопротивление по всей этой истории на уровне парламента, есть еще избиратель. Кроме народных депутатов есть еще народ. Это реально может помешать ему попасть во второй тур”.

Паника в президентском строю

Игорь Гладковский отверг все обвинения в свой адрес. Чиновник намерен подать в суд на авторов расследования, требуя опровержения представленной в нем информации о его причастности к поставкам оборонным предприятиям комплектующих по завышенным ценам. Он назвал опубликованную переписку фейком.

А его отец, Олег Гладковский, попросил приостановить свои полномочия первого замсекретаря СНБО на период расследования материала о закупках в армии. Гладковский обратился в правоохранительные органы с заявлением о проверке обнародованных в журналистском расследовании фактов о незаконных сделках при закупках в армии, а также просит временно приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

Похоже, в команде президента очень серьезно отнеслись к выходу программы с разгромными разоблачениями и сейчас ищут пути, как выйти из сложной для них ситуации. Если скандал о массовых хищениях в “Укроборонпроме” найдет отклик среди большого количества избирателей, то Петр Порошенко всерьез рискует как минимум не выйти во второй тур президентских выборов.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]