Лекарство от коронавируса: Супрун рассказала про создание вакцин

20.03.2020

Вакцины от коронавируса разрабатывают нескольких типов, и уже стартовала первая фаза исследований

Коронавирус в Украине привел к смерти троих пациентов, а всего в стране зарегистрировали 26 случая заражения. Ученые во всем мире занимаются разработкой вакцины от COVID-19, и Уляна Супрун подробно рассказала про процесс создания лекарства, которое является одним из самых ожидаемых изобретений.

Бывший руководитель Минздрава Украины также объяснила, сколько еще ждать вакцину и вообще — возможно ли научить иммунитет бороться с коронавирусом.

«Сегодня наука в состоянии достаточно быстро создать вакцину. А вот ее проверка на безопасность и эффективность, доступная цена, возможность быстро масштабировать производство — это вещи, которые могут забрать много времени», — отметила медик в своем Facebook.

Дело в том, что ее недостаточно просто разработать, а необходимо клинически исследовать и зарегистрировать. На все это потребуется определенное время, подчеркнула Супрун.

«Политики и владельцы бизнесов заявляют, что вакцина будет через несколько месяцев. Ученые же и должностные лица говорят о годе или даже полтора, ведь вакцину надо исследовать в соответствии с определенной процедуры, при стандартных условиях предполагает три фазы клинических исследований. К тому времени пандемия может продолжаться или начаться очередная «волна» пандемии», — указала она.

На какой стадии находятся разработки вакцины от коронавируса

  • Многие вакцины сейчас на нулевой стадии — исследование на животных (имунная система работает у всех млекопитающих по одним и тем же принципам).
  • На этой неделе начался следующий этап — первая фаза исследований — уже на малой группе людей. Ученые проверяют безопасность и иммуногенность вакцины, формирует ли она иммунный ответ и какие могут быть частые побочные реакции.
  • Во время второй фазы исследуют несколько сотен вакцинированных людей и определяют оптимальные схемы вакцинации. Также изучают безопасность вакцины.
  • Третья фаза клинических исследований вакцины предусматривает тот же анализ безопасности, но самое главное — эффективности, но на нескольких тысячах добровольцев.

Уже опубликованы протоколы нескольких клинических исследований, и на днях несколько исследовательских центров вакцинировали первых добровольцев, уточнила Супрун.

Вакцины от коронавируса разрабатывают различных типов

Разработкой вакцин занимаются параллельно разные компании и медицинские центры.

Сейчас уже есть более десятка «вакцин-кандидатов».

  • на основе убитого вируса
  • на основе рекомбинантных белков (субединичные)
  • на основе антител (пассивная иммунизация — по аналогии с коронавирусной инфекцией при вспышке в 2002-2003 годах)
  • на основе нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Насколько вакцины будут эффективными в предотвращении заражения

«Неизвестно. К коронавирусам, которые вызывают у нас простуду, иммунитет держится недолго, и может не предотвращать повторные случаи инфицирования», — признала Супрун.

Так, исследования людей, переболевших MERS (ближневосточный респираторный синдром) показало, что после выздоровления не было иммунологической памяти о болезни. В то же время у переживших SARS до сих пор имеют антитела к вирусу.

До сих пор не опубликовано в рецензируемом научном журнале сообщение от 14 марта о том, что исследование макак-резусов, которых заразили SARS-CoV-2 и они переболели, показало, что якобы они повторно не заразились.

«Итак, есть определенная надежда, что к настоящему вирусу люди смогут сформировать иммунитет, переболев или будучи вакцинированными, но пока это гипотеза, и ее следует проверить», — говорится в публикации.

Супрун также отметила, что за последние 20 лет это уже третья вспышка, вызванная коронавирусами, которые «перетекли» к нам от животных.

Источник

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]