ПРАВИЛА «КОРОНАВІРУСНОГО КАРАНТИНУ»: КАБМІН ОПУБЛІКУВАВ ПЕРЕЛІК ЗАБОРОН ДО 24 КВІТНЯ

26.03.2020

 

В уряді ухвалили спеціальну постанову зі змінами.

Кабінет міністрів на засіданні 25 березня запровадив в Україні режим надзвичайної ситуації через поширення коронавірусу на 30 днів. Наступного ж дня на урядовому порталі з’явилася постанова з чітким переліком, що дозволено, а що заборонено в Україні на цей період.

Отже, Кабмін вніс зміни до деяких своїх актів, ухвалених раніше щодо запобігання поширенню на території України коронавірусу.

 

 

 

 

 

Заборонено

  • Заклади. Зокрема, йдеться про заборону відвідування закладів освіти її здобувачами.  Не дозволена діяльність закладів громадського харчування (ресторанів, кафе тощо), торговельно-розважальних центрів, інших закладів розважальної діяльності, фітнес-центрів, закладів культури, торговельного і побутового обслуговування населення.

 

  • Перевезення пасажирів. До 24 квітня заборонені регулярні та нерегулярні перевезення пасажирів автомобільним транспортом у приміському, міжміському, внутрішньообласному та міжобласному сполученні; пасажирські перевезення авіаційним транспортом.

 

  • Кордон та пункти пропуску. Подовжено закриття пунктів пропуску (пункти контролю) через державний кордон для міжнародних пасажирських перевезень та КПП на в’їзд-виїзд на тимчасово окуповану територію Автономної Республіки Крим і м. Севастополя.

 

Дозволено

Відповідно до урядової постанови № 239 дозволено певні види діяльності з обов’язковим дотриманням правил безпеки та відповідних санітарних і протиепідемічних заходів, а також використання засобів індивідуального захисту:

  • Діяльність закладів громадського харчування щодо адресної доставки замовлень.
  • Торгівля продуктами харчування, пальним, засобами гігієни, лікарськими засобами та виробами медичного призначення, ветеринарними препаратами, кормами, пестицидами та агрохімікатами, насінням і садивним матеріалом, засобами зв’язку.
  • Провадження банківської та страхової діяльності, а також медичної практики, ветеринарної практики, діяльності автозаправних комплексів, діяльності з технічного обслуговування та ремонту транспортних засобів, технічного обслуговування реєстраторів розрахункових операцій, діяльності з ремонту комп’ютерів, побутових виробів і предметів особистого вжитку, об’єктів поштового зв’язку.

 

  • Перевезення легковими автомобілями.

 

  • Перевезення службовими та/або орендованими автомобільними транспортними засобами підприємств, закладів та установ у межах кількості місць для сидіння і виключно за маршрутами руху, погодженими з органами Національної поліції.

 

  • Перевезення у трамваях, тролейбусах, автобусах, маршрутних таксі дозволяється кількості пасажирів, яка одночасно не перевищує половини кількості місць для сидіння, передбачених технічною характеристикою транспортного засобу та визначених у реєстраційних документах.

Источник

Читайте также
В АТБ заявили о снижении торговой наценки на социальные продукты из-за экономического кризиса и карантина
Поставщики повышают цены на продукты питания и товары первой необходимости, поэтому, чтобы все могли позволить себе нужные товары, в АТБ приняли решение снизить торговые наценки, сообщил генеральный директор сети Борис Марков.Компания «АТБ-Маркет» с 1 апреля снижает торговую наценку на ряд продуктов питания первой необходимости, сообщил на своей странице в Facebook генеральный директор сети Борис Марков. […]
Главные новости вторника, 31 марта: распродажа земли, всплеск заболеваемости коронавирусом, проблемы с пенсиями, перебои в работе «скорой»
За последнее время у властей накопилось очень много нерешенных вопросов.  Многие из них связаны с тем, что наблюдается активное распространения коронавируса по всей территории Украины. В результате это сказалось на экономической ситуации в стране, которая ухудшается с каждым днем. С целью найти решение в сложившийся ситуации, власти прибегли к крайним мерам, а к каким именно, […]
Нам все врут: Андрей Пальчевский рассказал для чего «проголосовали землю»
Журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский жестко раскритиковал парламентариев за то, что они проголосовали за закон про рынок земли.  Пальчевский. Фото: скриншот YouTube На своей странице в Facebook Андрей Пальчевский отметил, что ему от души хочется поздравить всех врагов Украины. По мнению журналиста, враги Украины — это народные депутаты, которые проголосовали за рынок продажи земли. «Нас становится все […]
Медсестра не выдержала! Правда о коронавирусе в Украине облетела всю страну
«Это не передать словами. Меня накрывает дикий ужас. Люди мрут как мухи, а причину смерти записывают грипп», — Екатерина Ножевникова Врачам запретили делать тесты на коронавирус, чтобы люди не знали правду и чтобы экономить тесты на вермя когда наступит хаос. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке основательница благотворительного фонда «Корпорация монстров» медсестра Екатерина Ножевникова. На […]
Власти разъяснили порядок въезда в Киев: кого будут пропускать
Как известно, в карантинный период в Киеве, как и во многих украинских городах, будут действовать ограничения на въезд и выезда из города. В особенности это касается автобусов межобластного и междугородного сообщения. Однако, ограничения не распространяются на передвижения легковых автомобилей. Скриншот с видео на Youtube О том, какие действуют ограничения и как будет осуществляться пропуск в столицу рассказали […]
Украинцев предупредили о проблемах с пенсиями
Украинское правительство как всегда обмануло пенсионеров и теперь индексация пенсий продет только после того, как в стране закончится карантин. Денис Шмыгаль. Фото: Instagram Об этом пишет supersolnishco.net. В 2020 году украинское правительство обещало пенсионерам, что пенсионные выплаты будут пересчитаны несколько раз за год, но пересчет опять перенесли. 30 марта Верховная Рада приняла законопроект о социальных гарантиях в связи […]