Скандал с украинскими наблюдателями на выборах в Грузии: любовница Саакашвили «провалила» спецоперацию по дестабилизации ситуации

31.10.2020

30 октября вокруг парламентских выборов в Грузии разразился очередной скандал. Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Елизавета Ясько заявила, что делегацию с членами Верховной рады не пускают на выборы в Грузию для наблюдения за ходом голосования.

По ее словам, «грузинские власти отменили разрешение на прием самолета из Украины с украинскими депутатами на борту».

«Это вызывает сожаление, потому что прозрачность избирательных процедур является основой демократии. Эту прозрачность и, как следствие, доверие к результатам выборов, среди прочего, обеспечивают наблюдатели», — написала она в Facebook.

Примечательным во всей этой истории является тот факт, что Елизавета Ясько – не просто «близкая соратница» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили (оппонент действующей грузинской власти – ред.) , но и его «ценимая» любовница.  Соответствующую информация была получена нами из доверенного источника, приближенного к окружению Саакашвили.

Как отметил член фракции «Слуга народа» Олег Семинский, который также должен был прибыть в Грузию на парламентские выборы в качестве наблюдателя, заявил: «Когда только начинался процесс организации этого визита, стали заметны какие-то препятствия».

Кроме того, по словам Семинского, нардепов заранее предупредили о том, что поездка была оплачена грузинской политической силой «Единое национальной движение» (ЕНД – далее), лидером которой является бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Это (финансирование иностранной политсилой – ред.) создавало проблемы с Национальным агентством по предупреждению коррупции (НАПК – ред.). После ряда консультаций мы решили воздержаться от полета, потому что это можно была считать давлением на избирателей, а также как политический заказ от правительства или оппозиции. Мы решили не причинять ущерб украинско-грузинским отношениям», — сказал Семинский в интервью телеканалу Imedi.

Кроме всего прочего, по информации, полученной из окружения Саакашвили, нам удалось выяснить: Информация о том, что депутаты Верховной рады Украины якобы поедут в Грузию – это заранее спланированная «провалившаяся» спецоперация экс-президента Грузии и его доверенных лиц в украинском парламенте – народных депутатов Давида Арахамии, Соломии Бобровской и Елизаветы Ясько.

«Запланировано все это было заранее (публичное фальшивое обвинение в адрес грузинских властей), чтобы на международном уровне обвинить грузинские власти в проведении «недемократичных и сфальсифицированных выборов», — рассказал собеседник.

Как сообщили в авиакомпании SkyUp, к ним поступила заявка на бронь частного чартерного рейса Киев-Тбилиси-Киев. При этом, до того, как Ясько обвинила грузинские власти в срыве их «запланированного» полета, забронированный рейс так и не был оплачен.

Позже Агентство гражданской авиации Грузии опровергло информацию о якобы принятом грузинскими властями решении не разрешать посадку чартерного рейса с украинскими наблюдателями на борту.

«Хотим сообщить, что от авиакомпании SkyUp Airlines в Агентство поступила заявка на получение разрешения об осуществлении частного чартерного рейса Киев-Тбилиси-Киев. В соответствии с предоставленной SkyUp Airlines информацией целью чартерного рейса был прилет делегации Верховной Рады Украины для наблюдения за парламентскими выборами. Однако 30 октября в 02:29 SkyUp Airlines снова обратился с Агентству с просьбой аннулировать заявку на полет. Причина упразднение полета – «требование заказчика», — говорится в заявлении Агентства.

Ранее директор информационного агентства «Новини України» Олег Дейнека заявлял, что в ночь на 31 октября 49 украинских чиновников покинут территорию Украины, чтобы принять участие в парламентских выборах в качестве «наблюдателей». Также, журналист рассказал, что все 49 народных депутатов были отобраны по результатам их голосования за кандидатуру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост украинского вице-премьера.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]