В Украине дорожает электричество: озвучены шокирующие цифры

15.05.2019

Уже летом тарифы на свет в Украине могут существенно вырасти из-за запуска рынка электроэнергии. Эксперты предупреждают: цена электричества увеличится на 30–40%, а следом подорожание коснется и других коммунальных услуг.  «Вести» разбирались, сколько придется платить за свет и при чем здесь олигархи.

«Все будет зависеть от монополистов»

«Министерство энергетики и угольной промышленности нарабатывает нормативную базу для запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля. Закон о рынке электроэнергии был создан вместе с нашими международными партнерами», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

В то же время многие эксперты уже бьют тревогу: после либерализации рынка цены на электроэнергию могут пуститься в бесконтрольный рост. Об этом, в частности, говорят и в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского.

«Основной риск, который несет за собой открытие рынка электроэнергии, — это то, что цена электроэнергии может резко подскочить на 30–40%», — пояснил «Вестям» эксперт команды Зеленского по энергетике, ЖКУ и антимонопольному регулированию Андрей Герус. Он отметил, что открывать рынок в условиях столь высокой монополизации и концентрации в одних руках — это все равно, что дать возможность монополистам и дальше устанавливать те цены, которые они хотят. «А так как конкуренции практически нет, то и цены они могут устанавливать космические», — сказал «Вестям» Герус.

К слову, большинство облэнерго в Украине являются частными и принадлежат олигархам: Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому, братьям Суркисам, Константину Григоришину и группе VS Energy, которой владеют россияне (Михаил Воеводин, Евгений Гиннер, Сергей Шаповалов и Александр Бабаков). Государство тоже имеет долю в ряде облэнерго, в некоторых — подавляющую.

«Цены могут вырасти буквально на следующий день после внедрения такого рынка, а потом еще раз через месяц, и так далее, потому что государство потеряет возможность влиять и контролировать цены. Все будет зависеть от монополистов. Что они захотят, то они и сделают. Поэтому я бы не советовал так поступать», — отметил Герус.

Кроме того, по его словам, на рынке до сих пор остается ряд нерешенных проблем. Среди них значительный объем перекрестного субсидирования и огромные долги. «Запускать рынок со всеми проблемами довольно рискованно. Необходимо переносить хотя бы на один год и за это время решить», — сказал «Вестям» Герус.

Таким образом, если сейчас украинцы платят за электроэнергию в среднем 1,68 грн/кВт•ч, то с учетом 30–40% подорожания средняя стоимость может составить 2,2–2,4 грн/кВт•ч. К слову, эти цифры практически совпадают с подсчетами прошлого состава НКРЭКУ, согласно которым, экономически обоснованная цена — около 2,6 грн/кВт•ч. В то же время повышение цены на электричество может найти свое отражение в увеличении стоимости и холодной воды. По данным Ассоциации водоканалов, в структуре тарифа на холодную воду порядка 30% занимает электричество.

Впрочем, как говорит энергетический эксперт Геннадий Рябцев, на сегодняшний день для запуска свободного рынка не хватает нормативной базы и сделать ее до 1 июля физически невозможно. «А поскольку правила не определены, нельзя прогнозировать, как в условиях нового рынка будут происходить взаиморасчеты и как будет регламентирована цена», — отметил Рябцев.

Читайте также
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» доставив швидкі та велику партію медобладнання лікарням на передовій
В рамках гуманітарної місії на Донеччину Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надії» забезпечив лікарні прифронтових міст Донеччини апаратами УЗД, апаратом штучної вентиляції легень, підігрівачами інфузійних розчинів, медичними бронежилетами, генераторами, ношами, хірургічними наборами та витратними матеріалами. Допомога була зібрана та передана завдяки співпраці з партнерами, спонсорами та іншими благодійними фондами. «Наша команда лише за останній місяць здійснила […]
Челябінці закликають боротись за незалежність регіону від Москви
На регіональному інформаційному ресурсі м. Челябінськ (http://podhod24.ru/) в день святкування на росії свята «День росії» місцеві патріоти розмістили заклик до місцевого населення створити Уральськунезалежну республіку. На тлі війни росії проти України, фактичного геноциду корінних народів росії путінським режимом, в регіонах рф посилюються боротьба національних меншин за отримання свободи від Москви та створення незалежних і суверенних держав. […]
Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа
Поставили на место Автор: Хвиля Штаб Януковича и «пасынок Порошенко»: Чорновил назвал невесту «Да Винчи» «подолигархической шмарой» и получил от народа В соцсетях вспыхнул новый скандал после того, как политический деятель Тарас Чорновил в нецензурной форме высказался в адрес невесты погибшего «Да Винчи» Алины Михайловой. В свою очередь Михайлова поставила грубияна на место. Об этом […]
Хакери атакували російську фармацевтичну компанію
Протягом усієї війни хакери здійснювали кібератаки проти Росії. Відносно новий хакерський колектив CHO1, який увірвався на сцену з антиросійськими кібератаками приблизно до річниці повномасштабного вторгнення, викрав і оприлюднив 1,5 терабайта даних, які, як стверджують, належать російській фармацевтичній компанії «Уралбіофарм». Як повідомляється на сайті «Уралбіофарм», компанія, яка заснована у 1930 році, покликана «активно просувати серед громадян […]
Хід конем. Як «екс-регіонал» Хомутинник фінансує кремлівського агента Фірташа під час війни
Як відомо, Хомутинник народився у Макіївці (Донецька область) і дуже рано потрапив у політику, ставши колись наймолодшим народним депутатом. У 2003 році був обраний головою молодіжного крила Партії регіонів, пізніше приєднався до основного активу партії. Хомутинник — «регіонал» до мозку кісток. Був в ПР разом із екс-президентом Віктором Януковичем, який працював з РФ і підтримував […]
Програма гуманітарного реагування Mercy Corps в Україні продовжує надавати допомогу, цього разу ДСНС
9 лютого 2023 року Mercy Corps передали ДСНС 51 базовий комплект (генератори потужністю 8.5 кв, зарядні станції, обігрівачі ) для обладнання «Пунктів незламності» в прифронтових областях таких як Чернігівська, Сумська, Харківська, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Запорізька, Одеська, Херсонська, Миколаївська та Київська. «Пункт незламності» має стати для українців місцем безпеки, стабільності тепла та єдності. Загальна вартість обладнання […]